Foi um jogo muito emocionante no Sport Hall “Olimpiyskiy” Chekhov, com a formação da casa a abrir a contagem no marcador, no entanto, a formação de Hugo Canela, não se deixou ficar para trás e conseguiu empatar a partida por diversas vezes consecutivas, até à igualdade a 9:9. Com a chegada do intervalo, o Chekhovskie Medvedi consegue conquistar um parcial de 4:0, que lhes permitiu chegar ao intervalo a vencer por 14:10, apesar da excelente prestação de Aljosa Cudic.
No segundo tempo, a formação portuguesa entrou determinada em conquistar uma vitória e acabou por ir reduzindo a distância para a turma russa, empata a partida nos instantes finais e, beneficiando de um livre, convertido por Carlos Ruesga, após o tempo regulamentar, consegue fixar o resultado a 23:22, conquistando assim uma importante vitória no Grupo C.
Sergei Kosorotov, da formação do Chekhovskie foi o melhor marcador do jogo, com 6 golos; Edmilson Araújo e Fábio Chiuffa ficaram atrás, com 4 golos cada.
Pode consultar o Boletim de Jogo, aqui, em anexo.
Calendário e Resultados dos Jogos – Grupo C (Horas em Portugal Continental)
1ª Jornada
15.09.18, 15h30 – Besiktas Mogaz : TATRAN Presov, 22:28
15.09.18, 18h30 – Sporting CP : HC Metalurg, 34:26 (13:13)
16.09.18, 14h10 – Bjerringbro-Silkeborg : Chekhovskie Medvedi, 39:28
2ª Jornada
22.09.18, 14h00 – Chekhovske Medvedi : Sporting CP, 22:23 (14:10)
22.09.18, 17h00 – TATRAN Presov : Bjerringbro-Silkeborg, 26:24
23.09.18, 16h00 – HC Metalurg : Besiktas Mogaz, 22:30
3ª Jornada
29.09.18, 14h00 – Chekhovskie Medvedi : Besiktas Mogaz
29.09.18, 18h30 – Sporting CP : Bjerringbro-Silkeborg
30.09.18, 16h00 – HC Metalurg : TATRAN Presov
4ª Jornada
06.10.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : Sporting CP
06.10.18, 17h00 – TATRAN Presov : Chekhovskie Medvedi
07.10.18, 14h10 – Bjerringbro-Silkeborg : HC Metalurg
5ª Jornada
13.10.18, 14h00 – Chekhovskie Medvedi : HC Metalurg
13.10.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : Bjerringbro-Silkeborg
13.10.18, 17h00 – TATRAN Presov : Sporting CP
6ª Jornada
03.11.18, 18h30 – Sporting CP : TATRAN Presov
04.11.18, 14h10 – Bjerringbro-Silkeborg : Besiktas Mogaz
04.11.18, 16h00 – HC Metalurg : Chekhovskie Medvedi
7ª Jornada
10.11.18, 14h00 – Chekohvskie Medvedi : Bjerringbro-Silkeborg
10.11.18, 16h30 – HC Metalurg : Sporting CP
10.11.18, 17h00 – TATRAN Presov : Besiktas Mogaz
8ª Jornada
17.11.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : HC Metalurg
17.11.18, 18h30 – Sporting CP : Chekhovskie Medvedi
18.11.18, 12h30 – Bjerringbro-Silkeborg : TATRAN Presov
9ª Jornada
24.11.18, 14h00 – Chekhovskie Medvedi : TATRAN Presov
24.11.18, 16h30 – HC Metalurg : Bjerringbro-Silkeborg
24.11.18, 18h30 – Sporting CP : Besiktas Mogaz
10ª Jornada
01.12.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : Chekhovskie Medvedi
01.12.18, 18h30 – TATRAN Presov : HC Metalurg
02.12.18, 15h50 – Bjerringbro-Silkeborg : Sporting CP
Classificação – Grupo C
1º – Sporting CP, 4 pts
2º – TATRAN Presov, 4 pts
3º – Bjerringbro-Silkeborg, 2 pts
4º – Besiktas Mogaz, 2 pts
5º – Chekhovskie Medvedi, 0 pts
6º – HC Metalurg, 0 pts
Todas as informações sobre esta prova podem ser encontradas em Velux EHF Champions League.