Torneio Andebolmania: Sub-17 de Portugal com mais uma vitória

PUB

O primeiro dia do Torneio Andebolmania revelou-se promissor para a Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos. Depois de ter ganho ao CD Carballal por 22-20, o conjunto luso somou nova vitória, por 29-10, frente ao BM Delicias.

No segundo jogo do dia, os Sub-17 de Portugal assumiram o controlo do jogo e do marcador desde os minutos iniciais e, pouco a pouco, foram ganhando vantagem no marcador. Ao intervalo, venciam por 16-5. Os espanhóis do BM Delicias não encontraram melhores soluções para criar oposição à Seleção Nacional, que geriu a vantagem até ao final da partida.

“Neste jogo com a equipa do BM Delícias a equipa entrou muito proactiva em termos defensivos o que facilitou a finalização em contra-ataque e ataque rápido. Os jogadores estiveram mais focados, conseguindo colocar em prática alguns dos princípios que pretendemos consolidar”, analisou João Varejão, no final da partida. “Amanhã teremos novamente mais dois jogos para continuar a melhorar o processo de aprendizagem dos nossos atletas”, finalizou o treinador.

Amanhã, quinta-feira, a Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos tem mais duas partidas agendadas. Às 11 horas, jogam com o AL Geneve, seguindo-se o encontro com o BM Ardoi, às 16 horas.

Calendário de jogos – Juvenis Masculinos

Quarta-feira, 17.04.2019

09h00 – J277 – Pav. do Ciclo (EB2,3) – Lusitanos : UB Lavadores, 29-26
09h00 – J280 – Pav. ADS – CD Carballal : AL Geneve, 24-29
11h00 – J281 – Pav. ADS – CD Carballal : Sel. Nac. Sub-17, 20-22 (8-11)
12h00 – J260 – Pav. Oliveira Júnior – ADS “B” : SBS Decouvert, 21-24
12h00 – J264 – Pav. Travessas 1 – ST Casablanca : BM Tui, 25-32
12h00 – J270 – Pav. Travessas 3 – ADS “A” : Lusitanos, 27-30
12h00 – J274 – Pav. Esc. Arrifana – Urnietako : BM Almogavar, 30-27
16h00 – J284 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : Sel. Nac. Sub-17, 10-29 (5-16)
16h00 – J271 – Pav. Esc. João Silva Correia – ADS “A” : BM Almogavar, 30-32
16h00 – J261 – Pav. Esc. Arrifana – ADS “B” : BM Tui, 14-31
19h00 – J287 – Pav. Travessas 1 – AL Geneve : BM Ardoi, 27-23
19h00 – J265 – Pav. Travessas 3 – ST Casablanca : Águas Santas, 20-38
21h00 – J285 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : BM Ardoi, 29-17
21h00 – J275 – Pav. Travessas 2 – Urnietako : UB Lavadores, 31-22
21h00 – J267 – Pav. Travessas 3 – SBS Decouvert : Águas Santas, 12-39

Quinta-feira, 18.04.2019

09h00 – J269 – Pav. Paulo Pinto – ADS “A” : Urnietako
10h00 – J259 – Pav. Travessas 2 – ADS “B” : ST Casablanca
10h00 – J276 – Pav. Esc. Arrifana – Lusitanos : BM Almogavar
11h00 – J286 – Pav. Travessas 1 – AL Geneve : Sel. Nac. Sub-17
11h00 – J266 – Pav. Travessas 3 – SBS Decouvert : BM Tui
14h00 – J263 – Pav. Travessas 1 – ST Casablanca : SBS Decouvert
14h00 – J279 – Pav. Esc. João Silva Correia – CD Carballal : BM Delicias
15h00 – J273 – Pav. Esc. João Silva Correia – Urnietako : Lusitanos
15h00 – J262 – Pav. Oliveira Júnior – ADS “B” : Águas Santas
16h00 – J288 – Pav. Travessas 3 – Sel. Nac. Sub-17 : BM Ardoi
17h00 – J268 – Pav. Travessas 1 – BM Tui : Águas Santas
18h00 – J283 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : AL Geneve
18h00 – J278 – Pav. Esc. João Silva Correia – BM Almogavar : UB Lavadores
19h00 – J282 – Pav. Travessas 1 – CD Carballal : BM Ardoi

Sexta-feira, 19.04.2019

09h00 – J293 – Pav. Travessas 2 – 2º melhor 2º : 2º melhor 3º
10h00 – J345 – Pav. Travessas 3 – 5º Grupo A : 5º Grupo B
12h00 – J294 – Pav. Travessas 2 – 3º melhor 2º : 1º melhor 3º
12h00 – J346 – Pav. Travessas 3 – 5º Grupo A : 5º Grupo C
14h00 – J289 – Pav. Travessas 1 – 1º Grupo A : 1º Grupo B
14h00 – J297 – Pav. Oliveira Júnior – 3º melhor 3º : 3º melhor 4º
15h00 – J347 – Pav. Travessas 1 – 5º Grupo B : 5º Grupo C

Sábado, 20.04.2019

10h00 – J299 – Pav. ADS – Vencedor 297 : Vencedor 298
11h00 – J344 – Pav. ADS – Vencido 297 : Vencido 298
12h00 – J295 – Pav. Travessas 3 – Vencedor 293 : Vencedor 294
13h00 – J296 – Pav. Travessas 3 – Vencido 293 : Vencido 294
15h00 – J292 – Pav. Travessas 2 – Vencido 289 : Vencido 290
16h00 – J291 – Pav. Travessas 1 – Vencedor J289 : Vencedor J290

Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter.

Patrocinadores