Torneio Andebolmania: Sub-17 de Portugal ganham ao AL Geneve

PUB

A Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos alcançou mais uma vitória no Torneio Andebolmania, no primeiro jogo do segundo dia de competição. Frente ao AL Geneve, a partida disputou-se sob comando luso e os Sub-17 de Portugal, que ao intervalo já ganhavam por 17-7, selaram a vitória com 28-16 no marcador.

Numa rápida leitura do jogo, João Varejão disse: “Voltamos a estar focados em termos defensivos e, no ataque, tentamos iniciar sempre de acordo com as ideias que temos vindo a trabalhar. Nem sempre conseguimos finalizar com sucesso, mas criamos situações favoráveis para terminar os ataques contra uma defesa mais profunda. Pouco a pouco vamos melhorando coletivamente o nosso desempenho, indo de encontro aos objetivos que temos definidos”, considerou o treinador da Seleção Nacional.

Esta tarde, a Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos defronta os espanhóis do BM Ardoi, às 16 horas, partida que dará por terminados os jogos do Grupo C.

Calendário de jogos – Juvenis Masculinos

Quarta-feira, 17.04.2019

09h00 – J277 – Pav. do Ciclo (EB2,3) – Lusitanos : UB Lavadores, 29-26
09h00 – J280 – Pav. ADS – CD Carballal : AL Geneve, 24-29
11h00 – J281 – Pav. ADS – CD Carballal : Sel. Nac. Sub-17, 20-22 (8-11)
12h00 – J260 – Pav. Oliveira Júnior – ADS “B” : SBS Decouvert, 21-24
12h00 – J264 – Pav. Travessas 1 – ST Casablanca : BM Tui, 25-32
12h00 – J270 – Pav. Travessas 3 – ADS “A” : Lusitanos, 27-30
12h00 – J274 – Pav. Esc. Arrifana – Urnietako : BM Almogavar, 30-27
16h00 – J284 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : Sel. Nac. Sub-17, 10-29 (5-16)
16h00 – J271 – Pav. Esc. João Silva Correia – ADS “A” : BM Almogavar, 30-32
16h00 – J261 – Pav. Esc. Arrifana – ADS “B” : BM Tui, 14-31
19h00 – J287 – Pav. Travessas 1 – AL Geneve : BM Ardoi, 27-23
19h00 – J265 – Pav. Travessas 3 – ST Casablanca : Águas Santas, 20-38
21h00 – J285 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : BM Ardoi, 29-17
21h00 – J275 – Pav. Travessas 2 – Urnietako : UB Lavadores, 31-22
21h00 – J267 – Pav. Travessas 3 – SBS Decouvert : Águas Santas, 12-39

Quinta-feira, 18.04.2019

09h00 – J269 – Pav. Paulo Pinto – ADS “A” : Urnietako
10h00 – J259 – Pav. Travessas 2 – ADS “B” : ST Casablanca
10h00 – J276 – Pav. Esc. Arrifana – Lusitanos : BM Almogavar
11h00 – J286 – Pav. Travessas 1 – AL Geneve : Sel. Nac. Sub-17, 16-28 (7-17)
11h00 – J266 – Pav. Travessas 3 – SBS Decouvert : BM Tui
14h00 – J263 – Pav. Travessas 1 – ST Casablanca : SBS Decouvert
14h00 – J279 – Pav. Esc. João Silva Correia – CD Carballal : BM Delicias
15h00 – J273 – Pav. Esc. João Silva Correia – Urnietako : Lusitanos
15h00 – J262 – Pav. Oliveira Júnior – ADS “B” : Águas Santas
16h00 – J288 – Pav. Travessas 3 – Sel. Nac. Sub-17 : BM Ardoi
17h00 – J268 – Pav. Travessas 1 – BM Tui : Águas Santas
18h00 – J283 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : AL Geneve
18h00 – J278 – Pav. Esc. João Silva Correia – BM Almogavar : UB Lavadores
19h00 – J282 – Pav. Travessas 1 – CD Carballal : BM Ardoi

Sexta-feira, 19.04.2019

09h00 – J293 – Pav. Travessas 2 – 2º melhor 2º : 2º melhor 3º
10h00 – J345 – Pav. Travessas 3 – 5º Grupo A : 5º Grupo B
12h00 – J294 – Pav. Travessas 2 – 3º melhor 2º : 1º melhor 3º
12h00 – J346 – Pav. Travessas 3 – 5º Grupo A : 5º Grupo C
14h00 – J289 – Pav. Travessas 1 – 1º Grupo A : 1º Grupo B
14h00 – J297 – Pav. Oliveira Júnior – 3º melhor 3º : 3º melhor 4º
15h00 – J347 – Pav. Travessas 1 – 5º Grupo B : 5º Grupo C

Sábado, 20.04.2019

10h00 – J299 – Pav. ADS – Vencedor 297 : Vencedor 298
11h00 – J344 – Pav. ADS – Vencido 297 : Vencido 298
12h00 – J295 – Pav. Travessas 3 – Vencedor 293 : Vencedor 294
13h00 – J296 – Pav. Travessas 3 – Vencido 293 : Vencido 294
15h00 – J292 – Pav. Travessas 2 – Vencido 289 : Vencido 290
16h00 – J291 – Pav. Travessas 1 – Vencedor J289 : Vencedor J290

Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter.

Patrocinadores