Europeu de Andebol Praia Masculinos e Femininos: Convocatórias para Campeonato da Europa

PUB

O Campeonato da Europa de Andebol de Praia – Masculinos e Femininos realiza-se em Stare Jablonki, na Polónia, de 2 a 7 de Julho de 2019.

As Seleções Nacionais de Femininos e Masculinos concentram-se no dia 1 de julho, às 12h, no Aeroporto Humberto Delgado, antecedendo a partida para Stare Jablonki, na Polónia, local onde vai se vai realizar o Campeonato da Europa de Andebol de Praia. 

A Seleção Nacional Feminina é composta pelas 10 atletas convocadas, o Selecionador Nacional nacional Paulo Félix, o Treinador Pedro Pereira, o Treinador Adjunto Rui Medeiros e a Fisioterapeuta Érica Balseiro. 

No que diz respeito à Seleção Nacional Masculina, são 10 os atletas convocados e que vão ser orientados pelo Selecionador Nacional Paulo Félix e o Treinador Adjunto Paulo Coelho. A fisioterapeuta é, também, Érica Balseiro e, Mário Bernardes será o Chefe de Comitiva, em amos os casos. 

Pode consultar as duas Convocatórias, aqui, em anexo. 

No caminho das Seleções Nacionais, estão França, Polónia, Chipre e Hungria, nos femininos, já nos masculinos, estão Dinamarca, Rússia, Eslovénia e Sérvia. 

Os três primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o main-round, ao qual se seguirá os quartos-de-final, meias-finais e final.

CALENDÁRIO DE JOGOS

Femininos

Grupo A

02.07.2019, 08:00 – Noruega : Croácia 
02.07.2019, 08:00 – Holanda : Roménia 
02.07.2019, 11:00 – Roménia : Noruega 
02.07.2019, 11:00 – Holanda : Turquia 
02.07.2019, 14:00 – Roménia : Turquia 
02.07.2019, 14:00 – Croácia : Holanda 
03.07.2019, 08:30 – Croácia : Roménia 
03.07.2019, 08:30 – Turquia : Noruega 
03.07.2019, 11:30 – Turquia : Croácia 
03.07.2019, 11:30 – Noruega : Holanda 

Grupo B

02.07.2019, 08:00 – Polónia : Hungria 
02.07.2019, 08:00 – França : Portugal
02.07.2019, 11:00 – Portugal : Polónia
02.07.2019, 11:00 – França : Chipre 
02.07.2019, 14:00 – Portugal : Chipre
02.07.2019, 14:00 – Hungria : França 
03.07.2019, 08:30 – Hungria : Portugal
03.07.2019, 08:30 – Chipre : Polónia 
03.07.2019, 11:30 – Chipre : Hungria 
03.07.2019, 11:30 – Polónia : França 

Grupo C

02.07.2019, 08:45 – Espanha : Itália 
02.07.2019, 08:45 – Grécia : Suiça 
02.07.2019, 11:45 – Suiça : Espanha 
02.07.2019, 11:45 – Grécia : Eslovénia 
02.07.2019, 14:45 – Suiça : Eslovénia 
02.07.2019, 14:45 – Itália : Grécia 
03.07.2019, 09:15 – Itália : Suiça 
03.07.2019, 09:15 – Eslovénia : Espanha 
03.07.2019, 12:15 – Eslovénia : Itália 
03.07.2019, 12:15 – Espanha : Grécia 

Grupo D

02.07.2019, 08:45 – Dinamarca : Ucrânia 
02.07.2019, 08:45 – Rússia : Alemanha 
02.07.2019, 11:45 – Alemanha : Dinamarca 
02.07.2019, 11:45 – Rússia : República do Norte da Macedónia 
02.07.2019, 14:45 – Alemanha : República do Norte da Macedónia 
02.07.2019, 14:45 – Ucrânia : Rússia 
03.07.2019, 09:15 – Ucrânia : Alemanha 
03.07.2019, 09:15 – República do Norte da Macedónia : Dinamarca 
03.07.2019, 12:15 – República do Norte da Macedónia : Ucrânia 
03.07.2019, 12:15 – Dinamarca : Rússia 

Masculinos

Grupo A

02.07.2019, 09:30 – Espanha : Alemanha 
02.07.2019, 09:30 – Noruega : Roménia 
02.07.2019, 12:30 – Roménia : Espanha 
02.07.2019, 12:30 – Noruega : Turquia 
02.07.2019, 15:30 – Roménia : Turquia 
02.07.2019, 15:30 – Alemanha : Noruega 
03.07.2019, 10:00 – Alemanha : Roménia 
03.07.2019, 10:00 – Turquia : Espanha 
03.07.2019, 13:00 – Turquia : Alemanha 
03.07.2019, 13:00 – Espanha : Noruega 

Grupo B

02.07.2019, 09:30 – Rússia : Sérvia 
02.07.2019, 09:30 – Dinamarca : Portugal
02.07.2019, 12:30 – Portugal : Rússia
02.07.2019, 12:30 – Dinamarca : Eslovénia 
02.07.2019, 15:30 – Portugal : Eslovénia
02.07.2019, 15:30 – Sérvia : Dinamarca 
03.07.2019, 10:00 – Sérvia : Portugal
03.07.2019, 10:00 – Eslovénia : Rússia 
03.07.2019, 13:00 – Eslovénia : Sérvia 
03.07.2019, 13:00 – Rússia : Dinamarca 

Grupo C

02.07.2019, 10:15 – Croácia : Suiça 
02.07.2019, 10:15 – Ucrânia : Itália 
02.07.2019, 13:15 – Itália : Croácia 
02.07.2019, 13:15 – Ucrânia : República do Norte da Macedónia 
02.07.2019, 16:15 – Itália : República do Norte da Macedónia 
02.07.2019, 16:15 – Suiça : Ucrânia 
03.07.2019, 10:45 – Suiça : Itália 
03.07.2019, 10:45 – República do Norte da Macedónia : Croácia 
03.07.2019, 13:45 – República do Norte da Macedónia : Suiça 
03.07.2019, 13:45 – Croácia : Ucrânia 

Grupo D

02.07.2019, 10:15 – Hungria : Polónia 
02.07.2019, 10:15 – Suécia : França 
02.07.2019, 13:15 – França : Hungria 
02.07.2019, 13:15 – Suécia : Montenegro 
02.07.2019, 16:15 – França : Montenegro 
02.07.2019, 16:15 – Polónia : Suécia 
03.07.2019, 10:45 – Polónia : França 
03.07.2019, 10:45 – Montenegro : Hungria 
03.07.2019, 13:45 – Montenegro : Polónia 
03.07.2019, 13:45 – Hungria : Suécia 

Patrocinadores