Europeu Sub-17 Andebol Praia: Portugal na luta pelo 5º lugar

PUB

Nos Femininos, Portugal vai defrontar a Rússia; nos Masculinos, os lusos vão jogar com a Polónia.

Tanto nos Femininos como nos Masculinos, as duas Seleções Nacionais de Sub-17 vão disputar o 5º lugar da categoria – nos Femininos, Portugal vai defrontar a Rússia; nos Masculinos, os lusos vão jogar com a Polónia. 

No jogo de apuramento para o 5º ao 8º lugar feminino, realizado ao início da tarde deste sábado, as lusas levaram a melhor sobre a Polónia e venceram por 2-0, com parciais de 18:15 e 19:18. 

Também os Sub-17 Masculinos levaram de vencida a Ucrânia, com um triunfo por 2-0 e parciais de 20:21 e 16:23. 

Na última partida a contar para o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17, a Seleção Nacional Sub-17 Feminina entra em campo às 11h00, para discutir o 5º lugar com a Rússia; a Seleção Nacional Sub-17 Masculina joga logo a seguir (11h45), com a Polónia – a quem os lusos já venceram (2-1), na fase de grupos. 

Todos os jogos do Court principal podem ser acompanhados em direto pela ehftv

Todas as informações sobre o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 podem ser encontradas em beachhandballeuro2019.com/junior/

Calendário de jogos – horas em Portugal continental

FEMININOS

Grupo A

27.06.2019, 09:00 – Hungria : Croácia, 2-0 (13:10; 17:14) 
27.06.2019, 09:00 – Polónia : Eslováquia, 2-0 (20:4; 14:2) 
27.06.2019, 12:15 – Hungria : Polónia, 2-1 (10:12; 16:13; 8:2) 
27.06.2019, 12:15 – Croácia : Eslováquia, 2-0 (17:11; 16:12) 
27.06.2019, 15:15 – Eslováquia : Hungria, 0-2 (7:14; 10:17) 
27.06.2019, 15:15 – Croácia : Polónia, 0-2 (5:13; 2:13) 

Classificação Geral – Grupo A
1º – Hungria, 6 pontos 
2º – Polónia, 4 pontos 
3º – Croácia, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Grupo B

27.06.2019, 09:00 – Holanda : Ucrânia, 2-0 (26:25; 24:18) 
27.06.2019, 12:15 – Lituânia : Holanda, 0-2 (14:24; 20-32) 
27.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Lituânia, 0-2 (6:7; 6:11) 

Classificação Geral – Grupo B
1º – Holanda, 4 pontos 
2º – Lituânia, 2 pontos 
3º – Ucrânia, 0 pontos 

Grupo C

27.06.2019, 09:00 – Alemanha : Rússia, 2-1 (23:22; 16-23; 7:2) 
27.06.2019, 09:45 – França : Suíça, 2-0 (13:11; 22-7) 
27.06.2019, 12:15 – Alemanha : França, 2-1 (10:18; 20-8; 14:12) 
27.06.2019, 13:00 – Rússia : Suíça, 2-0 (19:14; 18:10) 
27.06.2019, 16:00 – Suíça : Alemanha, 0-2 (12:17; 6:10) 
27.06.2019, 15:15 – Rússia : França, 2-0 (12:9; 11:8) 

Classificação Geral – Grupo C
1º – Alemanha, 6 pontos 
2º – Rússia, 4 pontos 
3º – França, 2 pontos 
4º – Suíça, 0 pontos 

Grupo D

27.06.2019, 13:00 – Portugal : Espanha, 0-2 (22:27; 12:20)
27.06.2019, 09:45 – Roménia : Portugal, 0-2 (15:17; 8-18)
27.06.2019, 16:00 – Espanha : Roménia, 2-0 (22:11; 26:11) 

Classificação Geral – Grupo D
1º – Espanha, 4 pontos 
2º – Portugal, 2 pontos
3º – Roménia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO I

28.06.2019, 09:30 – Hungria : Lituânia, 2-0 (23:18; 13:12) 
28.06.2019, 09:30 – Alemanha : Portugal, 2-1 (22:12; 20:21; 9:8)
28.06.2019, 13:45 – Lituânia : Portugal, 0-2 (16:23; 22:26)
28.06.2019, 13:45 – Hungria : Alemanha, 2-1 (16:18; 23:11; 9:8) 
29.06.2019, 08:00 – Portugal : Hungria, 0-2 (12:14; 10:13)
29.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha, 0-2 (15:25; 4:18) 

Classificação Geral – Grupo MRI
1º – Hungria, 6 pontos 
2º – Alemanha, 4 pontos 
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Lituânia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO II

28.06.2019, 09:30 – Holanda : Polónia, 2-0 (27:12; 22:10) 
28.06.2019, 09:30 – Espanha : Rússia, 2-1 (16:23; 21:17; 7:4) 
28.06.2019, 13:45 – Polónia : Rússia, 1-2 (21:18; 9:25; 5:8) 
28.06.2019, 13:45 – Holanda : Espanha, 0-2 (19:23; 25:31) 
29.06.2019, 08:00 – Rússia : Holanda, 0-2 (16:18; 16:19) 
29.06.2019, 08:45 – Polónia : Espanha, 0-2 (17:25; 22:32) 

Classificação Geral – Grupo MRII
1º – Espanha, 6 pontos 
2º – Holanda, 4 pontos 
3º – Rússia, 2 pontos 
4º – Polónia, 0 pontos 

Ronda de Consolação – GRUPO III

28.06.2019, 10:15 – Ucrânia : Eslováquia, 2-0 (20:10; 27:11) 
28.06.2019, 14:30 – França : Ucrânia, 0-2 (19:24; 18:23) 
29.06.2019, 08:45 – Eslováquia : França, 0-2 (13:30; 8:16) 

Classificação Geral – Grupo III
1º – Ucrânia, 4 pontos 
2º – França, 2 pontos 
3º – Eslováquia, 0 pontos 

Ronda de Consolação – GRUPO IV

28.06.2019, 10:15 – Croácia : Suíça, 0-2 (5:18; 6:15) 
28.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia, 2-0 (17:12; 12:8) 
29.06.2019, 08:45 – Suíça : Roménia, 2-0 (18:11; 16:14) 

Classificação Geral – Grupo IV
1º – Suíça, 4 pontos 
2º – Roménia, 2 pontos 
3º – Croácia, 0 pontos 

Apuramento 9º-12º

29.06.2019, 11:45 – Ucrânia : Roménia, 2-0 (16:14; 22:16) 
29.06.2019, 11:45 – Suíça : França, 2-1 (15:19; 12:11; 7:4) 

Apuramento 5º-8º

29.06.2019, 13:00 – Portugal : Polónia, 2-0 (18:15; 19:18)
29.06.2019, 13:00 – Rússia : Lituânia, 2-0 (20:12; 28:10) 

Meias-finais

29.06.2019, 14:30 – Hungria : Holanda, 2:0 (21:19; 27:17) 
29.06.2019, 14:30 – Espanha : Alemanha, 2-0 (22:18; 27:26)   

Jogos de Classificação Final

30.06.2019, 08:45 -11º/ 12º – Roménia : França 
30.06.2019, 08:45 – 9º/ 10º – Ucrânia: Suíça 
30.06.2019, 11:00 – 7º/ 8º – Polónia : Lituânia 
30.06.2019, 11:00 – 5º/ 6º – Portugal : Rússia
30.06.2019, 12:15 – 3º/ 4º –  Holanda : Alemanha 
30.06.2019, 14:00 – Final –  Hungria : Espanha

MASCULINOS

Grupo A

27.06.2019, 10:30 – Polónia : Ucrânia, 0-2 (17:26; 17:18) 
27.06.2019, 10:30 – Suíça : Bulgária, 1-2 (12:11; 8:12; 2:3) 
27.06.2019, 13:45 – Polónia : Suíça, 2-0 (16:11; 10:7) 
27.06.2019, 13:45 – Ucrânia : Bulgária, 2-0 (15:4; 13:7) 
28.06.2019, 08:00 – Bulgária : Polónia, 0-2 (16:19; 19:22) 
28.06.2019, 08:00 – Ucrânia : Suíça, 2-1 (17:11; 18:21; 8:6) 

Classificação Geral – Grupo A
1º – Ucrânia, 6 pontos 
2º – Polónia, 4 pontos 
3º – Bulgária, 2 pontos 
4º – Suíça, 0 pontos 

Grupo B

27.06.2019, 10:30 – Alemanha : Portugal, 2-1 (17:16; 13:19; 9:8)
27.06.2019, 10:30 – Holanda : Lituânia, 2-0 (22:17; 28:8) 
27.06.2019, 13:45 – Alemanha : Holanda, 1-2 (18:23; 13:10; 6:7) 
27.06.2019, 13:45 – Portugal : Lituânia, 2-0 (18:4; 18:4)
28.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha, 1-2 (10:28; 24:23; 4:5) 
28.06.2019, 08:00 – Portugal : Holanda, 2-1 (20:19; 18:19; 7:4)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Portugal, 4 pontos 
2º – Holanda, 4 pontos 
3º – Alemanha, 4 pontos 
4º – Lituânia, 0 pontos 

Grupo C

27.06.2019, 11:30 – Espanha : Hungria, 1-2 (13:16; 15:12; 6:10) 
27.06.2019, 11:30 – França : Eslováquia, 2-0 (20:0; 28:4) 
27.06.2019, 14:30 – Espanha : França, 2-1 (13:10; 16:18; 6:5) 
27.06.2019, 14:30 – Hungria : Eslováquia, 2-0 (28:7; 17:9) 
28.06.2019, 08:45 – Eslováquia : Espanha, 0-2 (5:20; 18:28) 
28.06.2019, 08:45 – Hungria : França, 2-0 (21:12; 22:20) 

Classificação Geral – Grupo C
1º – Hungria, 6 pontos 
2º – Espanha, 4 pontos 
3º – França, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Grupo D

27.06.2019, 11:30 – Croácia : Rússia, 2-0 (22:4; 24:12) 
27.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia, 0-2 (8:28; 10:12) 
28.06.2019, 08:45 – Rússia : Roménia, 1-2 (16:19; 22:19; 7:9) 

Classificação Geral – Grupo D
1º – Croácia, 4 pontos 
2º – Roménia, 2 pontos 
3º – Rússia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO I

28.06.2019, 12:15 – Ucrânia : Holanda, 0-2 (21:22; 17:18) 
28.06.2019, 12:15 – Hungria : Roménia, 2-0 (20:15; 21:12) 
28.06.2019, 15:15 – Holanda : Roménia, 2-0 (26:18; 21:13) 
28.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Hungria, 0-2 (13:17; 18:23) 
29.06.2019, 09:30 – Roménia : Ucrânia, 0-2 (10:23; 12:17) 
29.06.2019, 09:30 – Holanda : Hungria, 2-0 (21:20; 20:16) 

Classificação Geral – Grupo MRI
1º – Holanda, 6 pontos 
2º – Hungria, 4 pontos 
3º – Ucrânia, 2 pontos 
4º – Roménia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO II

28.06.2019, 12:15 – Portugal : Polónia, 2-1 (27:22; 18:19; 8:4)
28.06.2019, 12:15 – Croácia : Espanha, 1-2 (25:22; 20:30; 4:6) 
28.06.2019, 15:15 – Polónia : Espanha, 0-2 (14:23; 16:22) 
28.06.2019, 15:15 – Portugal : Croácia, 0-2 (23:30; 22:24)
29.06.2019, 09:30 – Espanha : Portugal, 2-1 (21:24; 29:28; 16:14)
29.06.2019, 11:00 – Polónia : Croácia, 2-1 (14:29; 21:18; 8:6) 

Classificação Geral – Grupo MRII
1º – Espanha, 6 pontos 
2º – Croácia, 2 pontos 
3º – Polónia, 2 pontos 
4º – Portugal, 2 pontos

Ronda de Consolação – GRUPO III

28.06.2019, 13:00 – Alemanha : Suíça, 2-1 (23:12; 16:9; 7:4) 
28.06.2019, 13:00 – Rússia : Eslováquia, 2-0 (34:17; 18:9) 
28.06.2019, 16:00 – Rússia : Alemanha, 1-2 (19:16; 20:24; 14:16) 
28.06.2019, 16:00 – Suíça : Eslováquia, 2-0 (22:8; 18:16) 
29.06.2019, 10:15 – Eslováquia : Alemanha, 0-2 (17:20; 17:27) 
29.06.2019, 10:15 – Suíça : Rússia, 0-2 (21:26; 16:17) 

Classificação Geral – Grupo III
1º – Alemanha, 6 pontos 
2º – Rússia, 4 pontos 
3º – Suíça, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Ronda de Consolação – GRUPO IV

28.06.2019, 13:00 – Bulgária : Lituânia, 0-2 (15:20; 12:17) 
28.06.2019, 16:00 – França : Bulgária, 2-0 (23:10; 24:10) 
29.06.2019, 10:15 – Lituânia : França, 0-2 (10:20; 16:24) 

Classificação Geral – Grupo IV
1º – França, 4 pontos 
2º – Lituânia, 2 pontos 
3º – Bulgária, 0 pontos 

Apuramento 9º-12º

29.06.2019, 12:15 – Alemanha : Lituânia, 2-0 (21:18; 30:14) 
29.06.2019, 12:15 – França : Rússia, 1-2 (24:13; 16:17; 6:2) 

Apuramento 5º-8º

29.06.2019, 13:45 – Ucrânia : Portugal, 0-2 (20:21; 16:23)
29.06.2019, 13:45 – Polónia : Roménia, 2-1 (18:11; 24:26; 6:2) 

Meias-finais

29.06.2019, 15:15 – Holanda : Croácia,  0-2 (19:26; 18:34)
29.06.2019, 16:45 – Espanha : Hungria, 0-2 (18:21; 18:19)  

Jogos de Classificação Final

30.06.2019, 10:15 -11º/ 12º – Lituânia : França 
30.06.2019, 10:15 – 9º/ 10º – Alemanha : Rússia 
30.06.2019, 11:45 – 7º/ 8º – Ucrânia : Roménia 
30.06.2019, 11:45 – 5º/ 6º – Portugal : Polónia
30.06.2019, 13:00 – 3º/ 4º –  Holanda : Espanha
30.06.2019, 15:00 – Final –  Croácia : Hungria 

Patrocinadores