Euro Sub-19 Feminino: Portugal não consegue passar frente à Roménia

PUB

Gyor, na Hungria, é o local onde se disputa o Campeonato Europa Sub-19 Femininas, de 11 a 21 de Julho.

Portugal entrou, esta tarde, em campo para enfrentar a Roménia, numa partida em que a formação de Aldina Silva entrou melhor que as adversárias, estando a liderar até perto do intervalo, altura em que surge o empate no marcador, a 11 golos e, consequentemente, as romenas passam para a frente, saindo para o descanso a vencer por 14:13.

No segundo tempo, a formação da Roménia esteve quase sempre na frente, embora por margens reduzidas, ampliando a diferença apenas na reta final do encontro mas, retificado pela turma portuguesa, que acabou por perder o encontro por 28:26. Joana Resende e Beatriz Sousa foram as melhores marcadoras do encontro, com 8 golos cada e, Joana Resende foi considerada a MVP do encontro.

Aldina Silva, timoneira da formação das Quinas, realça que “Lutámos até ao fim contra uma equipa de um país que está entre os mais fortes do andebol feminino. A este nível as falhas técnicas e os remates falhados, principalmente aos 6 metros decidem um resultado. Falta-nos claramente experiência de competição a este nível mas compensamos em atitude, garra, e empenho. Esta derrota demonstra que falta muito pouco para termos sucesso a este nível. Não podia estar mais orgulhosa destas jovens que hoje, apesar do resultado, honraram as cores de Portugal até ao último segundo.” – afirma Aldina Silva.

Pode consultar o Boletim de Jogo, Roménia vs Portugal, aqui.

Portugal volta a entrar em campo, amanhã, às 13h30, para enfrentar a Noruega, na 2ª Jornada, do Grupo D, jogo que pode acompanhar, em direto, através do player que se encontra nesta notícia.

Os jogos podem ser acompanhados através da transmissão online em Women U19 Euro 2019. 

Campeonato da Europa Sub-19 Femininos – Hungria 2019 (horas em Portugal continental)

Fase de Grupos

Grupo A

11.07.2019, 17:30 – França : Eslováquia, 28:21
11.07.2019, 19:30 – Rússia : Eslovénia 
12.07.2019, 17:30 – Eslovénia : França 
12.07.2019, 19:30 – Eslováquia : Rússia 
14.07.2019, 17:30 – França : Rússia 
14.07.2019, 19:30 – Eslováquia : Eslovénia 

Classificação – Grupo A
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo B

11.07.2019, 13:30 – Alemanha : Holanda, 30:31
11.07.2019, 15:30 – Dinamarca : Croácia, 24:18
12.07.2019, 13:30 – Croácia : Alemanha 
12.07.2019, 15:30 – Holanda : Dinamarca 
14.07.2019, 13:30 – Alemanha : Dinamarca 
14.07.2019, 15:30 – Holanda : Croácia 

Classificação – Grupo B
1º – Dinamarca, 2 pontos
2º – Holanda, 2 pontos
3º – Alemanha, 0 pontos
4º – Croácia, 0 pontos

Grupo C

11.07.2019, 17:30 – Hungria : Montenegro, 27:18
11.07.2019, 19:30 – Espanha : Áustria 
12.07.2019, 17:30 – Áustria : Hungria 
12.07.2019, 19:30 – Montenegro : Espanha 
14.07.2019, 17:30 – Hungria : Espanha 
14.07.2019, 19:30 – Montenegro : Áustria 

Classificação – Grupo C
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo D

11.07.2019, 13:15 – Noruega : Suécia, 34:16
11.07.2019, 15:15 – Roménia : Portugal, 28:26 (14:13)
12.07.2019, 13:30 – Portugal : Noruega
12.07.2019, 15:30 – Suécia : Roménia 
14.07.2019, 13:30 – Noruega : Roménia 
14.07.2019, 15:30 – Suécia : Portugal

Classificação – Grupo D
1º – Noruega, 2 pontos
2º – Roménia, 2 pontos
3º – Portugal, 0 pontos
4º – Suécia, 0 pontos

MAIN-ROUND

Grupo M1

16.07.2019, 17:30 – 2A : 2B 
16.07.2019, 19:30 – 1A : 1B 
17.07.2019, 17:30 – 2B : 1A 
17.07.2019, 19:30 – 1B : 2A 

Classificação – M1
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo M2

16.07.2019, 17:30 – 2C : 2D 
16.07.2019, 19:30 – 1C : 1D 
17.07.2019, 17:30 – 2D : 1C 
17.07.2019, 19:30 – 1D : 2C 

Classificação – M2
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

INTERMEDIATE-ROUND

Grupo I1

16.07.2019, 13:30 – 4A : 4B 
16.07.2019, 15:30 – 3A : 3B 
17.07.2019, 13:30 – 4B : 3A 
17.07.2019, 15:30 – 3B : 4A 

Classificação – I1
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo I2

16.07.2019, 13:30 – 4C : 4D 
16.07.2019, 15:30 – 3C : 3D 
17.07.2019, 13:30 – 4D : 3C 
17.07.2019, 15:30 – 3D : 4C 

Classificação – I2
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Jogos de Classificação Final – 13º/16º Lugar

19.07.2019, 12:00 – 3I1 : 4I2 
19.07.2019, 14:30 – 3I2 : 4I1 
20.07.2019, 09:00 – vencidos 
20.07.2019, 11:30 – vencedores 

Jogos de Classificação Final – 9º/12º Lugar

19.07.2019, 17:00 – 1I1 : 2I2 
19.07.2019, 19:30 – 1I2 : 2I1 
20.07.2019, 14:00 – vencidos 
20.07.2019, 16:30 – vencedores 

Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar

19.07.2019, 12:00 – 3M1 : 4M2 
19.07.2019, 14:30 – 3M2 : 4M1 
21.07.2019, 09:00 – vencidos 
21.07.2019, 16:30 – vencedores 

Meias-Finais

19.07.2019, 17:00 – 1M1 : 2M2 
19.07.2019, 19:30 – 1M2 : 2M1 

Finais

21.07.2019, 14:00 – 3º / 4º – vencidos MF 
21.07.2019, 16:30 – Final – vencedores MF 

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub-19 Femininos – Hungria 2019 podem ser encontradas em Women U19 Euro 2019.

Patrocinadores