Europeu de Andebol de Praia 2019: Portugal mantém a esperança nos quartos-de-final

PUB

O Campeonato da Europa de Andebol de Praia – Masculinos e Femininos realiza-se em Stare Jablonki, na Polónia, de 2 a 7 de Julho de 2019. Todos os jogos de Portugal, em Masculinos e Femininos, podem ser acompanhados em direto pela Bola TV.

A Seleção Nacional A Feminina transitou na segunda posição do Grupo B para o Main Round, apesar da derrota frente à Hungria, por 2:1, onde Portugal perdeu no shoot-out, por 4:8. De seguida, as lusas completaram o primeiro jogo do Grupo I, do Main Round, onde enfrentaram a Noruega, num primeiro set com algumas dificuldades mas muito disputado no segundo set, Portugal não conseguiu levar o jogo a shoot-out e precisa agora de pontuar nos dois próximos encontros.

Pedro Pereira, líder da formação das Quinas, afirma que “Fizemos um bom jogo contra a Hungria, que é uma das equipas candidatas ao título, e lutámos cara-a-cara com a Noruega, Campeã da Europa em título, onde a chuva foi um fator determinante no jogo. Amanhã tudo faremos para vencer a Croácia e mantermos viva a esperança de nos apurarmos para os quartos-de-final.” – realça Pedro Pereira.

Já a Seleção Nacional A Masculina também passou por algumas dificuldades, ao não conseguir chegar ao Main Round, após derrota com a Sérvia. A formação de Paulo Félix disputa assim o Grupo IV, da Consolation Round, onde enfrentará a República do Norte da Macedónia, Suécia e Roménia.

Paulo Félix, Selecionador Nacional, mostrou-se desapontado pela falha do acesso ao Main Round, “Falhámos o acesso ao Main Round num jogo onde podíamos e devíamos ter vencido. Vamos lutar pelo melhor lugar possível até ao fim mas temos de ser mais consistentes e eficazes do que temos sido até aqui, numa prova deste nível o espaço para errar não existe.” – afirma Paulo Félix.

A Bola TV transmite todos os jogos das Seleções Nacionais de Portugal. 

Calendário de jogos – horas em Portugal continental

Femininos

Grupo A

02.07.2019, 08:00 – Noruega : Croácia, 2:0
02.07.2019, 08:00 – Holanda : Roménia, 2:0
02.07.2019, 11:00 – Roménia : Noruega, 0:2
02.07.2019, 11:00 – Holanda : Turquia, 2:0
02.07.2019, 14:00 – Roménia : Turquia, 1:2
02.07.2019, 14:00 – Croácia : Holanda, 2:1
03.07.2019, 08:30 – Croácia : Roménia, 2:0
03.07.2019, 08:30 – Turquia : Noruega, 0:2
03.07.2019, 11:30 – Turquia : Croácia, 0:2
03.07.2019, 11:30 – Noruega : Holanda, 1:2

Classificação Geral – Grupo A

1º – Noruega, 6 pontos
2º – Holanda, 6 pontos
3º – Croácia, 6 pontos
4º – Turquia, 2 pontos
5º – Roménia, 0 pontos

Grupo B

02.07.2019, 08:00 – Polónia : Hungria, 0:2
02.07.2019, 08:00 – França : Portugal, 0:2 (15:17, 13:14)
02.07.2019, 11:00 – Portugal : Polónia, 2:1 (24:18, 20:22, 6:4)
02.07.2019, 11:00 – França : Chipre, 2:0
02.07.2019, 14:00 – Portugal : Chipre, 2:0 (24:8, 14:7)
02.07.2019, 14:00 – Hungria : França, 2:0
03.07.2019, 08:30 – Hungria : Portugal, 2:1 (16:17, 22:13, 8:4)
03.07.2019, 08:30 – Chipre : Polónia, 0:2
03.07.2019, 11:30 – Chipre : Hungria, 0:2
03.07.2019, 11:30 – Polónia : França, 2:0

Classificação Geral – Grupo B

1º – Hungria, 8 pontos
2º – Portugal, 6 pontos
3º – Polónia, 4 pontos
4º – França, 2 pontos
5º – Chipre, 0 pontos

Grupo C

02.07.2019, 08:45 – Espanha : Itália, 2:0
02.07.2019, 08:45 – Grécia : Suiça, 2:0
02.07.2019, 11:45 – Suiça : Espanha, 0:2
02.07.2019, 11:45 – Grécia : Eslovénia, 2:0
02.07.2019, 14:45 – Suiça : Eslovénia, 2:0
02.07.2019, 14:45 – Itália : Grécia, 0:2
03.07.2019, 09:15 – Itália : Suiça, 2:0
03.07.2019, 09:15 – Eslovénia : Espanha, 0:2 
03.07.2019, 12:15 – Eslovénia : Itália, 0:2
03.07.2019, 12:15 – Espanha : Grécia, 2:1

Classificação Geral – Grupo C

1º – Espanha, 8 pontos
2º – Grécia, 6 pontos
3º – Itália, 4 pontos
4º – Suiça, 2 pontos
5º – Eslovénia, 0 pontos

Grupo D

02.07.2019, 08:45 – Dinamarca : Ucrânia, 2:0
02.07.2019, 08:45 – Rússia : Alemanha, 1:2
02.07.2019, 11:45 – Alemanha : Dinamarca, 1:2 
02.07.2019, 11:45 – Rússia : República do Norte da Macedónia, 2:0
02.07.2019, 14:45 – Alemanha : República do Norte da Macedónia, 2:0 
02.07.2019, 14:45 – Ucrânia : Rússia, 2:1
03.07.2019, 09:15 – Ucrânia : Alemanha, 2:0
03.07.2019, 09:15 – República do Norte da Macedónia : Dinamarca, 0:2
03.07.2019, 12:15 – República do Norte da Macedónia : Ucrânia, 1:2
03.07.2019, 12:15 – Dinamarca : Rússia, 2:0

Classificação Geral – Grupo D

1º – Dinamarca, 8 pontos
2º – Ucrânia, 6 pontos
3º – Alemanha, 4 pontos
4º – Rússia, 2 pontos
5º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos

Main Round

Grupo I

03.07.2019, 16:00 – Noruega : Portugal, 2:0 (22:16, 14:10)
03.07.2019, 16:00 – Hungria : Croácia, 0:2
03.07.2019, 16:00 – Holanda : Polónia, 2:0
04.07.2019, 12:00 – Polónia : Noruega
04.07.2019, 12:00 – Hungria : Holanda
04.07.2019, 12:00 – Portugal : Croácia
05.07.2019, 08:00 – Croácia : Polónia
05.07.2019, 08:00 – Holanda : Portugal
05.07.2019, 08:00 – Noruega : Hungria

1º – Noruega, 4 pontos
2º – Hungria, 4 pontos
3º – Holanda, 4 pontos
4º – Croácia, 4 pontos
5º – Portugal, 2 pontos
6º – Polónia, 0 pontos

Grupo II

03.07.2019, 17:00 – Espanha : Ucrânia, 2:0
03.07.2019, 17:00 – Dinamarca : Itália, 2:0
03.07.2019, 17:00 – Grécia : Alemanha, 1:2
04.07.2019, 13:00 – Alemanha : Espanha
04.07.2019, 13:00 – Dinamarca : Grécia
04.07.2019, 13:00 – Ucrânia : Itália
05.07.2019, 9:00 – Itália : Alemanha
05.07.2019, 9:00 – Grécia : Ucrânia
05.07.2019, 9:00 – Espanha : Dinamarca

1º – Espanha, 6 pontos
2º – Dinamarca, 6 pontos
3º – Grécia, 2 pontos
4º – Alemanha, 2 pontos
5º – Ucrânia, 2 pontos
6º – Itália, 0 pontos

Consolation Round

Grupo III

03.07.2019, 16:00 – Turquia : Suiça, 2:0
03.07.2019, 17:00 – Chipre : República do Norte da Macedónia, 0:2
04.07.2019, 12:00 – Chipre : Turquia
04.07.2019, 13:00 – Suiça : República do Norte da Macedónia
05.07.2019, 08:00 – República do Norte da Macedónia : Turquia
05.07.2019, 09:00 – Suiça : Chipre

Grupo IV

04.07.2019, 09:00 – França : Rússia
04.07.2019, 10:00 – Roménia : Eslovénia
04.07.2019, 14:00 – Roménia : França
04.07.2019, 14:00 – Rússia : Eslovénia
05.07.2019, 10:00 – Eslovénia : França
05.07.2019, 10:00 – Rússia : Roménia

Masculinos

Grupo A

02.07.2019, 09:30 – Espanha : Alemanha, 1:2
02.07.2019, 09:30 – Noruega : Roménia, 2:0
02.07.2019, 12:30 – Roménia : Espanha, 0:2
02.07.2019, 12:30 – Noruega : Turquia, 2:1
02.07.2019, 15:30 – Roménia : Turquia, 0:2
02.07.2019, 15:30 – Alemanha : Noruega, 2:0
03.07.2019, 10:00 – Alemanha : Roménia, 2:0
03.07.2019, 10:00 – Turquia : Espanha, 0:2
03.07.2019, 13:00 – Turquia : Alemanha, 0:2
03.07.2019, 13:00 – Espanha : Noruega, 1:2

Classificação Geral – Grupo A

1º – Alemanha, 8 pontos
2º – Noruega, 6 pontos
3º – Espanha, 4 pontos
4º – Turquia, 2 pontos
5º – Roménia, 0 pontos

Grupo B

02.07.2019, 09:30 – Rússia : Sérvia, 1:2
02.07.2019, 09:30 – Dinamarca : Portugal, 2:1 (25:19, 16:17, 7:6)
02.07.2019, 12:30 – Portugal : Rússia, 0:2 (18:26, 14:22)
02.07.2019, 12:30 – Dinamarca : Eslovénia, 2:0
02.07.2019, 15:30 – Portugal : Eslovénia, 2:0 (24:10, 27:23)
02.07.2019, 15:30 – Sérvia : Dinamarca, 0:2
03.07.2019, 10:00 – Sérvia : Portugal, 2:0 (20:15, 18:17)
03.07.2019, 10:00 – Eslovénia : Rússia, 0:2
03.07.2019, 13:00 – Eslovénia : Sérvia, 1:2
03.07.2019, 13:00 – Rússia : Dinamarca, 2:0

Classificação Geral – Grupo B

1º – Rússia, 6 pontos
2º – Dinamarca, 6 pontos
3º – Sérvia, 6 pontos
4º – Portugal, 2 pontos
5º – Eslovénia, 0 pontos

Grupo C

02.07.2019, 10:15 – Croácia : Suiça, 2:0
02.07.2019, 10:15 – Ucrânia : Itália, 2:0
02.07.2019, 13:15 – Itália : Croácia, 0:2
02.07.2019, 13:15 – Ucrânia : República do Norte da Macedónia, 2:0
02.07.2019, 16:15 – Itália : República do Norte da Macedónia, 2:1
02.07.2019, 16:15 – Suiça : Ucrânia, 2:1
03.07.2019, 10:45 – Suiça : Itália, 2:1
03.07.2019, 10:45 – República do Norte da Macedónia : Croácia, 0:2
03.07.2019, 13:45 – República do Norte da Macedónia : Suiça, 0:2
03.07.2019, 13:45 – Croácia : Ucrânia, 2:0 

Classificação Geral – Grupo C

1º – Croácia, 8 pontos
2º – Suiça, 6 pontos
3º – Ucrânia, 4 pontos
4º – Itália, 2 pontos
5º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos

Grupo D

02.07.2019, 10:15 – Hungria : Polónia, 2:1
02.07.2019, 10:15 – Suécia : França, 1:2
02.07.2019, 13:15 – França : Hungria, 1:2
02.07.2019, 13:15 – Suécia : Montenegro, 2:0
02.07.2019, 16:15 – França : Montenegro, 2:0
02.07.2019, 16:15 – Polónia : Suécia, 2:1
03.07.2019, 10:45 – Polónia : França, 2:1
03.07.2019, 10:45 – Montenegro : Hungria, 0:2
03.07.2019, 13:45 – Montenegro : Polónia, 0:2
03.07.2019, 13:45 – Hungria : Suécia, 2:0

Classificação Geral – Grupo D

1º – Hungria, 8 pontos
2º – Polónia, 6 pontos
3º – França, 4 pontos
4º – Suécia, 2 pontos
5º – Montenegro, 0 pontos

Main Round

Grupo I

04.07.2019, 9:00 – Alemanha : Dinamarca
04.07.2019, 9:00 – Rússia : Espanha
04.07.2019, 9:00 – Noruega : Sérvia
04.07.2019, 14:00 – Sérvia : Alemanha
04.07.2019, 14:00 – Rússia : Noruega
04.07.2019, 15:00 – Dinamarca : Espanha
05.07.2019, 11:00 – Espanha : Sérvia
05.07.2019, 11:00- Noruega : Dinamarca
05.07.2019, 11:00 – Alemanha : Rússia

1º – Alemanha, 4 pontos
2º – Rússia, 2 pontos
3º – Dinamarca, 2 pontos
4º – Noruega, 2 pontos
5º – Sérvia, 2 pontos
6º – Espanha, 0 pontos

Grupo II

04.07.2019, 10:00 – Croácia : Polónia
04.07.2019, 10:00 – Hungria : Ucrânia
04.07.2019, 10:00 – Suiça : França
04.07.2019, 15:00 – França : Croácia
04.07.2019, 15:00 – Hungria : Suiça
04.07.2019, 15:00 – Polónia : Ucrânia
05.07.2019, 12:00 – Ucrânia : França
05.07.2019, 12:00 – Suiça : Polónia
05.07.2019, 12:00 – Croácia : Hungria

1º – Croácia, 4 pontos
2º – Hungria, 4 pontos
3º – Polónia, 2 pontos
4º – Suiça, 2 pontos
5º – França, 0 pontos
6º – Ucrânia, 0 pontos

Consolation Round

Grupo III

04.07.2019, 11:00 – Turquia : Itália
04.07.2019, 11:00 – Eslovénia : Montenegro
04.07.2019, 16:00 – Eslovénia : Turquia
04.07.2019, 16:00 – Itália : Montenegro
05.07.2019, 11:00 – Montenegro : Turquia
05.07.2019, 12:00 – Itália : Eslovénia

Grupo IV

04.07.2019, 11:00 – Portugal : Suécia
04.07.2019, 11:00 – Roménia : República do Norte da Macedónia
04.07.2019, 16:00 – Roménia : Portugal
04.07.2019, 16:00 – Suécia : República do Norte da Macedónia
05.07.2019, 13:00 – República do Norte da Macedónia : Portugal
05.07.2019, 13:00 – Suécia : Roménia

Patrocinadores