Mundial Sub-21 Masculino: Portugal estreia-se em jogo com o Brasil

PUB

Portugal participa no Campeonato do Mundo – Espanha 2019, em Pontevedra e Vigo, de 16 a 29 de Julho.

A Seleção Nacional de Sub-21 Masculina, que se concentrou este sábado, em Melgaço, já viajou para Pontevedra, em Espanha, onde irá disputar o Grupo C do Mundial. A estreia lusa será frente ao Brasil, no dia 16 de Julho, às 18 horas portuguesas.

O sorteio do Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos colocou Portugal no Grupo C, juntamente com Croácia, Hungria, Brasil, Bahrain e Kosovo.

Na antevisão da fase de grupos, Nuno Santos começou por dizer: “O Mundial é uma competição com características especiais, onde se realizam 7 a 9 jogos em 13 dias. Em teoria percebe-se que nesta primeira fase os dois grandes adversários de Portugal são a Hungria e a Croácia, mas não nos podemos esquecer dos restantes adversários. Muitas vezes é nesses jogos que as coisas correm menos bem“.

O treinador não esconde a ambição da Seleção Nacional de Sub-21: “Sabemos que temos um bom grupo de jogadores e por isso queremos repetir a experiência de estar de novo numa meia final. Esta ambição traz-nos responsabilidade acrescida, sabendo de antemão que todo o processo nunca será do conhecimento da maioria, mas sim o resultado final“, considera.

Portugal começa por defrontar o Brasil, dia 16, seguindo-se o encontro com o Bahrain, dia 18 (15h00) e a partida com o Kosovo dia 19 (15h30). No domingo, os Sub-21 medem forças com a Hungria (19h00) e terminam os jogos do Grupo C na segunda-feira, dia 22, a jogar com a Croácia (17h30).

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos Espanha 2019 podem ser encontradas em IHF Men’s Junior U21 World Championship .

Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos – Espanha 2019 (horas em Portugal continental)

Fase de Grupos

Grupo A (Vigo)

16.07.2019, 15:30 – Eslovénia : Tunísia

16.07.2019, 17:30 – Sérvia : Japão

16.07.2019, 20:00 – Espanha : EUA

18.07.2019, 16:00 – Japão : Eslovénia

18.07.2019, 18:00 – EUA : Sérvia

18.07.2019, 20:00 – Tunísia : Espanha

19.07.2019, 15:30 – Tunísia : Japão

19.07.2019, 17:30 – Eslovénia : EUA

19.07.2019, 20:00 – Espanha : Sérvia

21.07.2019, 15:30 – EUA : Tunísia

21.07.2019, 17:30 – Sérvia : Eslovénia

21.07.2019, 20:00 – Espanha : Japão

22.07.2019, 15:30 – Japão : EUA

22.07.2019, 17:30 – Sérvia : Tunísia

22.07.2019, 20:00 – Eslovénia : Espanha

Classificação – Grupo A

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

Grupo B (Vigo)

16.07.2019, 09:00 – Egipto : Austrália

16.07.2019, 11:00 – França : Nigéria

16.07.2019, 13:30 – Suécia : Coreia do Sul

17.07.2019, 16:00 – Nigéria : Egipto

17.07.2019, 18:00 – Austrália : Suécia

17.07.2019, 20:00 – Coreia do Sul : França

19.07.2019, 09:00 – Nigéria : Coreia do Sul

19.07.2019, 11:00 – Egipto : Suécia

19.07.2019, 13:00 – França : Austrália

20.07.2019, 16:00 – Austrália : Nigéria

20.07.2019, 18:00 – Egipto : Coreia do Sul

20.07.2019, 20:00 – Suécia : França

22.07.2019, 09:00 – Coreia do Sul : Austrália

22.07.2019, 11:00 – Suécia : Nigéria

22.07.2019, 13:00 – França : Egipto

Classificação – Grupo B

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

Grupo C (Pontevedra)

16.07.2019, 16:00 – Croácia : Kosovo

16.07.2019, 18:00 – Portugal : Brasil

16.07.2019, 20:00 – Hungria : Bahrain

18.07.2019, 15:00 – Bahrain : Portugal

18.07.2019, 17:00 – Brasil : Croácia

18.07.2019, 19:00 – Kosovo : Hungria

19.07.2019, 15:30 – Portugal : Kosovo

19.07.2019, 17:30 – Croácia : Hungria

19.07.2019, 19:30 – Brasil : Bahrain

21.07.2019, 15:00 – Croácia : Bahrain

21.07.2019, 17:00 – Kosovo : Brasil

21.07.2019, 19:00 – Hungria : Portugal

22.07.2019, 15:30 – Bahrain : Kosovo

22.07.2019, 17:30 – Portugal : Croácia

22.07.2019, 19:30 – Hungria : Brasil

Classificação – Grupo C

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

Grupo D (Pontevedra)

16.07.2019, 09:00 – Islândia : Chile

16.07.2019, 11:00 – Noruega : Dinamarca

16.07.2019, 13:00 – Alemanha : Argentina

17.07.2019, 15:00 – Argentina : Islândia

17.07.2019, 17:00 – Dinamarca : Alemanha

17.07.2019, 19:00 – Chile : Noruega

19.07.2019, 09:00 – Islândia : Noruega

19.07.2019, 11:00 – Argentina : Dinamarca

19.07.2019, 13:00 – Alemanha : Chile

20.07.2019, 15:00 – Chile : Argentina

20.07.2019, 17:00 – Islândia : Dinamarca

20.07.2019, 19:00 – Noruega : Alemanha

22.07.2019, 09:00 – Noruega :  Argentina

22.07.2019, 11:00 – Dinamarca : Chile

22.07.2019, 13:00 – Alemanha : Islândia

Classificação – Grupo D

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

1/8 FINAL

24.07.2019, 13:15, Vigo – EF1 – 1B : 4A

24.07.2019, 13:15, Pontevedra – EF5 – 3C : 2D

24.07.2019, 15:30, Vigo – EF6 – 1A : 4B

24.07.2019, 13:15, Pontevedra – EF2 – 3D : 2C

24.07.2019, 17:45, Vigo – EF3 – 3B : 2A

24.07.2019, 17:45, Pontevedra – EF4 – 1D : 4C

24.07.2019, 20:00, Vigo – EF7 – 3A : 2B

24.07.2019, 20:00, Pontevedra – EF8 – 1C : 4D

Jogos de Classificação Final – 17º-24º

24.07.2019, 08:45, Vigo, J61 – 21º-24º – 6A : 6B

24.07.2019, 08:45, Pontevedra, J67 – 21º-24º – 6C : 6D

24.07.2019, 11:00, Vigo, J62 – 17º-20º – 5A : 5B

24.07.2019, 11:00, Pontevedra, J68 – 17º-20º – 5C : 5D

25.07.2019, 08:45, Vigo, J73 – 21º-22º – vencedor J61 : vencedor J67

25.07.2019, 08:45, Pontevedra, J75 – 23º-24º – vencido J61 : vencido J67

25.07.2019, 11:00, Vigo, J74 – 17º-18º – vencedor J62 : vencedor J68

25.07.2019, 11:00, Pontevedra, J76 – 19º-20º – vencido J62 : vencido J68

1/4 FINAL

25.07.2019, 17:45, Vigo – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2

25.07.2019, 17:45, Pontevedra – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6

25.07.2019, 20:00, Vigo – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4

25.07.2019, 20:00, Pontevedra – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8

Jogos de Classificação Final – 9º-16º

25.07.2019, 13:15, Vigo – 11º – 12º

25.07.2019, 13:15, Pontevedra – 15º – 16º

25.07.2019, 15:30, Vigo – 9º – 10º

25.07.2019, 15:30, Pontevedra – 13º – 14º

Meias-Finais (Pontevedra)

27.07.2019, 17:00 – vencedor QF1 : vencedor QF2

27.07.2019, 19:30 – vencedor QF3 : vencedor QF4

Jogos de Classificação Final – 5º-8º

27.07.2019, 12:00, Pontevedra, J85 – vencido QF1 : vencido QF2

27.07.2019, 14:30, Pontevedra, J86 – vencido QF3 : vencido QF4

28.07.2019, 08:00, Vigo – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86

28.07.2019, 10:30, Vigo – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86

Finais

28.07.2019, 13:00 – 3º / 4º – vencidos MF

28.07.2019, 15:30 – Final – vencedores MF

Patrocinadores