Foi uma partida bastante equilibrada na Eslovénia, com a formação de Ana Seabra a conseguir por diversas vezes no marcador, sem que o Montenegro deixasse a formação lusa dilatar bastante a diferença no marcador, acabando por sair para o intervalo a vencer por 12:11.
No segundo tempo, o ritmo de jogo manteve-se, com Portugal a alcançar uma vitória tangencial por 24:23, o que permite à formação lusa arrecadar dois pontos nesta Ronda Intermédia. Contança Sequeira, com 8 golos, foi a melhor marcadora do encontro.
No final do encontro, Ana Seabra referiu que “Foi um jogo em que à partida sabíamos que ia ser duro, tanto fisicamente como emocionalmente, não entrámos bem, a cometer muitas falhas (tanto ofensivas como defensivas). Apesar de tudo, o desfecho foi a nosso favor e foi uma vitória muito importante.”; já sobre amanhã, contra a Eslovénia, a treinadora afirma que, “Amanhã é um jogo que queremos muito ganhar e que queremos que seja de melhor qualidade técnica e tática que hoje. Vamos descansar e tentar prepará-lo da melhor forma.” – reforça Ana Seabra.
Pode consultar o Boletim de Jogo, Montenegro : Portugal, aqui.
Portugal volta a entrar em campo, amanhã, às 18h00, onde irá enfrentar a Eslovénia.
Todos os jogos do Campeonato da Europa Sub-17 Femininos são transmitidos pela ehfTV. Pode acompanhar pelo player aqui, mais abaixo.
Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub-17 Femininos – Eslovénia 2019 podem ser encontradas em Women U17 Euro 2019.
Campeonato da Europa Sub-17 Femininos – Eslovénia 2019 (horas em Portugal continental)
Fase de Grupos
Grupo A
01.08.2019, 12:00 – Noruega : Suécia, 19:31 (10:16)
01.08.2019, 14:00 – Espanha : Croácia, 25:25 (8:10)
02.08.2019, 12:00 – Croácia : Noruega, 27:39 (12:18)
02.08.2019, 14:00 – Suécia : Espanha, 34:23 (16:13)
04.08.2019, 12:00 – Noruega : Espanha, 26:22 (13:12)
04.08.2019, 14:00 – Suécia : Croácia, 28:21 (14:8)
Classificação – Grupo A
1º – Suécia, 6 pontos
2º – Noruega, 4 pontos
3º – Espanha, 1 ponto
4º – Croácia, 1 ponto
Grupo B
01.08.2019, 16:00 – Hungria : Eslováquia, 31:18 (13:10)
01.08.2019, 18:00 – Roménia : Áustria, 24:26 (12:15)
02.08.2019, 16:00 – Áustria : Hungria, 23:33 (10:17)
02.08.2019, 18:00 – Eslováquia : Roménia, 31:30 (16:17)
04.08.2019, 16:00 – Hungria : Roménia, 39:32 (21:16)
04.08.2019, 18:00 – Eslováquia : Áustria, 23:28 (11:13)
Classificação – Grupo B
1º – Hungria, 6 pontos
2º – Áustria, 4 pontos
3º – Eslováquia, 2 pontos
4º – Roménia, 0 pontos
Grupo C
01.08.2019, 12:00 – Alemanha : Holanda, 22:21 (10:11)
01.08.2019, 14:00 – Dinamarca : Portugal, 21:24 (12:13)
02.08.2019, 12:00 – Portugal : Alemanha, 25:34 (14:20)
02.08.2019, 14:00 – Holanda : Dinamarca, 30:30 (11:13)
04.08.2019, 12:00 – Alemanha : Dinamarca, 24:30 (13:14)
04.08.2019, 14:00 – Holanda : Portugal, 35:34 (15:16)
Classificação – Grupo C
1º – Alemanha, 4 pontos
2º – Dinamarca, 3 pontos
3º – Holanda, 3 pontos
4º – Portugal, 2 pontos
Grupo D
01.08.2019, 16:00 – França : Montenegro, 30:15 (13:5)
01.08.2019, 18:30 – Rússia : Eslovénia, 33:20 (14:11)
02.08.2019, 16:00 – Montenegro : Rússia, 19:23 (11:12)
02.08.2019, 18:00 – Eslovénia : França, 13:17 (8:7)
04.08.2019, 16:00 – França : Rússia, 32:25 (17:11)
04.08.2019, 18:00 – Montenegro : Eslovénia, 25:28 (11:11)
Classificação – Grupo D
1º – França, 6 pontos
2º – Rússia, 4 pontos
3º – Eslovénia, 2 pontos
4º – Montenegro, 0 pontos
MAIN-ROUND
Grupo M1
06.08.2019, 16:00 – Noruega : Áustria
06.08.2019, 18:00 – Suécia : Hungria
07.08.2019, 16:00 – Áustria : Suécia
07.08.2019, 18:00 – Hungria : Noruega
Classificação – M1
1º – Suécia, 2 pontos
2º – Hungria, 2 pontos
3º – Áustria, 0 pontos
4º – Noruega, 0 pontos
Grupo M2
06.08.2019, 12:00 – Dinamarca : Rússia
06.08.2019, 14:00 – Alemanha : França
07.08.2019, 12:00 – Rússia : Alemanha
07.08.2019, 14:00 – França : Dinamarca
Classificação – M2
1º – França, 2 pontos
2º – Dinamarca, 2 pontos
3º – Alemanha, 0 pontos
4º – Rússia, 0 pontos
INTERMEDIATE-ROUND
Grupo I1
06.08.2019, 14:00 – Espanha : Eslováquia
06.08.2019, 16:00 – Croácia : Roménia
07.08.2019, 14:00 – Eslováquia : Croácia
07.08.2019, 16:00 – Roménia : Espanha
Classificação – I1
1º – Eslováquia, 2 pontos
2º – Espanha, 1 ponto
3º – Croácia, 1 ponto
4º – Roménia, 0 pontos
Grupo I2
06.08.2019, 12:00 – Portugal : Montenegro, 24:23 (12:11)
06.08.2019, 18:00 – Holanda : Eslovénia
07.08.2019, 12:00 – Montenegro : Holanda
07.08.2019, 18:00 – Eslovénia : Portugal
Classificação – I2
1º – Eslovénia, 2 pontos
2º – Holanda, 2 pontos
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Montenegro, 0 pontos
Meias-Finais
09.08.2019, 16:00 – 1M1 : 2M2
09.08.2019, 18:30 – 1M2 : 2M1
Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar
09.08.2019, 11:00 – 3I1 : 4I2
09.08.2019, 13:30 – 3I2 : 4I1
10.08.2019, 13:30 – 7º/ 8º lugar
10.08.2019, 16:00 – 5º/6º lugar
Jogos de Classificação Final – 9º/16º Lugar
09.08.2019, 11:00 – 13º/16º – 3I3 : 4I4
09.08.2019, 12:30 – 13º/16º – 3I4 : 4I3
09.08.2019, 16:00 – 9º/12º – 1I3 : 2I4
09.08.2019, 18:30 – 9º/12º – 1I4 : 2I3
10.08.2019, 11:00 – 15º/16º – vencidos
10.08.2019, 13:30 – 13º/14º – vencedores
10.08.2019, 16:00 – 11º/12º – vencidos
10.08.2019, 18:30 – 9º/10º – vencedores
Finais
11.08.2019, 11:00 – 3º / 4º – vencidos MF
11.08.2019, 13:30 – Final – vencedores MF