O Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos disputa-se de 6 a 18 de Agosto, na Macedónia do Norte.
A formação alemã até entrou melhor no encontro, com um parcial de 2:0, que foi ampliado para 6:2, mas a formação orientada por Carlos Martingo conseguiu recuperar e empatou a partida pela primeira vez a 6 golos. Seguiram-se empates sucessivos, até que na reta final para o intervalo, a turma das Quinas consegue um parcial de 5:0 e sai para o intervalo a vencer por 15:18. No segundo tempo, a formação alemã tentou a aproximação, conseguindo reduzir a diferença para um golo mas, Portugal mostrou-se irredutível e voltou a ampliar a diferença no marcador, terminando o encontro com 26:33. Martim Costa, com 11 golos, foi o melhor marcador do encontro e o MVP do encontro foi Salvador Salvador.
Carlos Martingo, timoneiro da formação de Sub-19, realçou que “Entrámos um pouco nervosos, mas fomos recuperando no jogo, sem nunca perder o controlo, e sem perder o fio condutor do jogo, que foi sempre mantido, assim como o nosso plano. A partir do momento em que passámos para a frente nunca mais permitimos a reviravolta, apesar de uma aproximação alemã, devido à nossa alteração de defesa, pois estávamos a jogar um pouco condicionados devido às duas exclusões do Salvador Salvador, no final da primeira parte. Quando voltámos à nossa defesa 6:0, a Alemanha acabou por sentir muitas dificuldades, foi um resultado um pouco dilatado para o que aconteceu em campo mas foi um bom resultado. Os nossos atletas estão de parabéns mas esta foi apenas a primeira batalha.” – afirma Carlos Martingo. Em relação ao encontro de amanhã, frente à Sérvia, o treinador reforça que “Temos que confirmar a exibição feita hoje, é um jogo extremamente importante, se estivermos neste nível podemos vencer a Sérvia.”
Pode consultar o Boletim de Jogo, Alemanha – Portugal, aqui.
Portugal ainda tem pela frente a Islândia, Alemanha, Sérvia, Tunísia e o Brasil, nos jogos do Grupo D voltando a entrar em campo, amanhã, para enfrentar a Sérvia, às 19h30.
Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos – Macedónia do Norte 2019 podem ser encontradas aqui.
Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos –Macedónia do Norte 2019 (horas em Portugal continental
Fase de Grupos
Grupo A (Jane Sandanski)
06.08.2019, 09:30 – Croácia : Noruega, 32:22
06.08.2019, 11:30 – Espanha : Arábia Saudita, 20:13
06.08.2019, 13:30 – Eslovénia : Chile
08.08.2019, 15:30 – Noruega : Espanha
08.08.2019, 17:30 – Chile : Croácia
08.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Eslovénia
09.08.2019, 15:30 – Croácia : Arábia Saudita
09.08.2019, 17:30 – Espanha : Eslovénia
09.08.2019, 19:30 – Noruega : Chile
11.08.2019, 15:30 – Espanha : Chile
11.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Croácia
11.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Noruega
12.08.2019, 15:30 – Chile : Arábia Saudita
12.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Noruega
12.08.2019, 19:30 – Croácia : Espanha
Classificação – Grupo A
1º – Croácia, 2 pontos
2º – Espanha, 2 pontos
3º –
4º –
5º –
6º –
Grupo B (Jane Sandanski)
06.08.2019, 15:30 – Suécia : Egipto
06.08.2019, 17:30 – França : Canadá
06.08.2019, 19:30 – Hungria : Taipé Chinês
07.08.2019, 15:30 – Egipto : França
07.08.2019, 17:30 – Taipé Chinês : Suécia
07.08.2019, 19:30 – Canadá : Hungria
09.08.2019, 09:30 – Suécia : Canadá
09.08.2019, 11:30 – França : Hungria
09.08.2019, 13:30 – Egipto : Taipé Chinês
10.08.2019, 15:30 – França : Taipé Chinês
10.08.2019, 17:30 – Hungria : Suécia
10.08.2019, 19:30 – Canadá : Egipto
12.08.2019, 09:30 – Taipé Chinês : Canadá
12.08.2019, 11:30 – Hungria : Egipto
12.08.2019, 13:30 – Suécia : França
Classificação – Grupo B
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –
Grupo C (Boris Trajkovski)
06.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Japão
06.08.2019, 17:30 – Bahrain : Nigéria
06.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Argentina
08.08.2019, 15:30 – Japão : Bahrain
08.08.2019, 17:30 – Argentina : Dinamarca
08.08.2019, 19:30 – Nigéria : Macedónia do Norte
09.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Nigéria
09.08.2019, 17:30 – Japão : Argentina
09.08.2019, 19:30 – Bahrain : Macedónia do Norte
11.08.2019, 15:30 – Bahrain : Argentina
11.08.2019, 17:30 – Nigéria : Japão
11.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Dinamarca
12.08.2019, 15:30 – Argentina : Nigéria
12.08.2019, 17:30 – Dinamarca : Bahrain
12.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Japão
Classificação – Grupo C
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –
Grupo D (Boris Trajkovski)
06.08.2019, 09:30 – Islândia : Tunísia, 25:20
06.08.2019, 11:30 – Alemanha : Portugal, 26:33 (15:18)
06.08.2019, 13:30 – Sérvia : Brasil
07.08.2019, 15:30 – Tunísia : Alemanha
07.08.2019, 17:30 – Brasil : Islândia
07.08.2019, 19:30 – Portugal : Sérvia
09.08.2019, 09:30 – Islândia : Portugal
09.08.2019, 11:30 – Alemanha : Sérvia
09.08.2019, 13:30 – Tunísia : Brasil
10.08.2019, 15:30 – Alemanha : Brasil
10.08.2019, 17:30 – Sérvia : Islândia
10.08.2019, 19:30 – Portugal : Tunísia
12.08.2019, 09:30 – Brasil : Portugal
12.08.2019, 11:30 – Sérvia : Tunísia
12.08.2019, 13:30 – Islândia : Alemanha
Classificação – Grupo D
1º – Portugal, 2 pontos
2º – Islândia, 2 pontos
3º –
4º –
5º –
6º –
1/8 FINAL
14.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – EF1 – 1B : 4A
14.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – EF5 – 3C : 2D
14.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – EF6 – 1A : 4B
14.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – EF2 – 3D : 2C
14.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – EF3 – 3B : 2A
14.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – EF4 – 1D : 4C
14.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – EF7 – 3A : 2B
14.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – EF8 – 1C : 4D
President´s Cup
14.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J61 – PC3 – 6A : 6B
14.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J67 – PC4 – 6C : 6D
14.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J62 – PC1 – 5A : 5B
14.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J68 – PC2 – 5C : 5D
15.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J73 – 19º-20º – vencido PC1 : vencido PC2
15.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J75 – 23º-24º – vencido PC3 : vencido PC4
15.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J74 – 17º-18º – vencedor PC1 : vencedor PC2
15.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J76 – 21º-22º – vencedor PC3 : vencedor PC4
1/4 FINAL
15.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2
15.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6
15.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4
15.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8
Jogos de Classificação Final – 9º-16º
15.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – 11º – 12º
15.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – 15º – 16º
15.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – 9º – 10º
15.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – 13º – 14º
Meias-Finais (Boris Trajkovski)
17.08.2019, 16:30 – vencedor QF1 : vencedor QF2
17.08.2019, 19:00 – vencedor QF3 : vencedor QF4
Jogos de Classificação Final – 5º-8º (Boris Trajkovski)
17.08.2019, 09:30, J85 – vencido QF1 : vencido QF2
17.08.2019, 12:00, J86 – vencido QF3 : vencido QF4
18.08.2019, 08:30 – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86
18.08.2019, 12:00 – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86
Finais
18.08.2019, 14:30 – 3º / 4º – vencidos MF
18.08.2019, 17:00 – Final – vencedores MF