O SL Benfica encontra-se na quarta posição do Grupo A, a duas jornadas do término da Fase de Grupos e as águias querem vencer a formação oriunda da Suíça – Kadetten Schaffhausen – esta terça-feira, na Luz, às 17h45, para garantir a presença entre os Last 16.
Os suíços, que contam com um português na equipa técnica – Pedro Vieira, treinador de guarda-redes – ocupam o terceiro posto do Grupo com mais quatro pontos que os encarnados e venceram na quarta jornada o SL Benfica (26-25) num jogo bastante disputado e, agora, a jogar perante os seus adeptos, a formação orientada por Chema Rodriguez quer vingar a derrota fora de portas e conseguir assegurar um lugar nos Oitavos de Final.
As águias já podiam estar apuradas para a fase seguinte, não fosse a derrota frente ao Frisch Auf Göppingen de Gilberto Duarte na última ronda. Além disso, também os eslovacos do TATRAN Prešov conquistaram uma surpreendente vitória frente aos líderes do Grupo A – Montpellier HB – e encurtaram distâncias (dois pontos) para os encarnados.
Em jeito de antevisão, Carlos Martins, ponta-direita dos encarnados, relembrou o duelo da 4.ª Jornada frente ao Kadetten Schaffhausen: “Fizemos um jogo bem conseguido na Suíça, mas infelizmente perdemos com um livre de sete metros no último momento do encontro.”
O antigo internacional português destacou ainda o valor do adversário: “É uma equipa muito rápida, com um jogador de classe mundial [Joan Cañellas] que nos vai criar muitas dificuldades. Temos o nosso valor e queremos conquistar a vitória.”
Chema Rodriguez, líder da formação encarnada, afirma que o SL Benfica terá que vencer para não depender de outros resultados até ao fecho da Fase de Grupos: “É um conjunto muito complicado, que joga muito bem e que tem muita profundidade na rotação. Temos de ganhar em casa para garantirmos o 4.º lugar e não dependermos de terceiros no último encontro.”
EHF European League
Grupo A
1ª Jornada
25.10.2022 – 19h45 – TATRAN Prešov x SL Benfica, 25-29 (9-15)
2ª Jornada
01.11.2022 – 17h45 – SL Benfica x Frisch Auf Göppingen, 27-31 (11-16)
3ª Jornada
22.11.2022 – 19h45 – SL Benfica x Fejér BÁL-Veszprém, 39–35 (21-17)
4ª Jornada
29.11.2022 – 17h45 – Kadetten Schaffhausen x SL Benfica, 26-25 (14-12)
5ª Jornada
06.12.2022 – 19h45 – SL Benfica x Montpellier HB, 24-26 (12-12)
6ª Jornada
13.12.2022 – 19h45 – Montpellier HB x SL Benfica, 33-27 (16-12)
7ª Jornada
07.02.2023 – 17h45 – SL Benfica x TATRAN Prešov, 35-28 (21-11)
8ª Jornada
14.02.2023 – 17h45 – Frisch Auf Göppingen x SL Benfica, 31-29 (15-18)
9ª Jornada
21.02.2023 – 17h45 – SL Benfica x Kadetten Schaffhausen, BTV
21.02.2023 – 17h45 – Montpellier HB x Fejér BÁL-Veszprém, EHF TV
21.02.2023 – 19h45 – TATRAN Prešov x Frisch Auf Göppingen, EHF TV
GRUPO A | J | V | E | V | GOLOS | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Montpellier HB | 8 | 7 | 0 | 1 | 271 : 238 | 33 | 14 |
2. Frisch Auf Göppingen | 8 | 6 | 0 | 2 | 268 : 223 | 45 | 12 |
3. Kadetten Schaffhausen | 8 | 5 | 0 | 3 | 253 : 242 | 11 | 10 |
4. SL Benfica | 8 | 3 | 0 | 5 | 235 : 235 | 0 | 6 |
5. TATRAN Presov | 8 | 2 | 0 | 6 | 223 : 253 | -30 | 4 |
6. Fejer B.A.L-Veszprem | 8 | 1 | 0 | 7 | 226 : 285 | -59 | 2 |