Depois da vitória conseguida no primeiro jogo, com a Grécia, as Juniores B de Portugal não foram bem sucedidas no jogo com a Espanha, tendo perdido por 25-20.
Apesar de terem começado melhor e terem ganho o 1º período por 10-7, a Espanha conseguiu vencer os 2º e 3º períodos por 5-8 e 5-10, respectivamente. Assim, a vitória acabou por pertencer à selecção espanhola.
Frente a Espanha, por Portugal alinharam e marcaram: Daniela Almeida e Andreia Costa; Catarina Luis, Rita Alves(2), Ana Temtem, Maria Teixeira, Catarina Ascenção (3), Ana Silva, Inês Luís, Neuza Valente (2), Inês Santos (4), Adriana Laje, Mónica Soares (5), Ana Pereira (4), Gizelle Carvalho e Maria Rorigues.
Amanhã, terça-feira, Portugal realiza mais dois jogos, com a Itália (13h30 locais) e, depois, com Montenegro (20h00).
Ana Silva e Ana Afonso dirigiram o França – Brasil
A dupla de arbitragem Ana Silva / Ana Afonso presente do Campeonato do Mediterrâneo arbitrou o jogo do Grupo B, França – Brasil, pelas 20h00 locais.
Calendário de jogos – 5º Campeonato do Mediterrâneo
Segunda-feira, 16.11.09
08h00 – Grécia : Portugal 9-24 (2-8; 4-5; 3-11)
09h15 – Croácia : Turquia 21-17 (5-5; 7-5; 9-7)
10h30 – Itália : Montenegro 17-31 (6-11; 8-7; 3-13)
11h45 – Brasil : Eslovénia 27-23 (9-10; 8-6; 10-7)
13h00 – Espanha : Tunísia 22-19 (7-5; 7-5; 8-9)
15h00 – Grécia : Montenegro 17-23 (7-5; 4-10 e 6-8)
16h15 – Eslovénia : Croácia 18 -24 (6-7; 7-8 e 5-9)
18h45 – Tunísia : Itália 31-21 (8-7, 13-6 e 10-8)
20h00 – França : Brasil 14 – 24 (5-7; 4-10 e 5-7)
21h15 – Portugal : Espanha 20-25 (10-7; 5-8 e 5-10)
Classificação Geral
Grupo A
1º – Montenegro (8 pontos)
2º – Espanha (8 pontos)
3º – Portugal (6 pontos)
4º – Tunísia (6 ponto)
5º – Grécia (1 ponto)
6º – Itália (1 ponto)
Grupo B
1º – Croácia (9,5 pontos)
2º – Brasil (9 pontos)
3º – Eslovénia (1 ponto)
4º – Tunísia (0,5 pontos)
5º – França (0 pontos)
Terça-feira, 17.11.09
08h30 – Montenegro : Tunísia
09h45 – Turquia : França
11h00 – Espanha : Grécia
12h15 – Croácia : Brasil
13h30 – Itália : Portugal
15h00 – Grécia : Tunísia
16h15 – França : Eslovénia
17h30 – Espanha : Itália
18h45 – Turquia : Brasil
20h00 – Portugal : Montenegro
Quarta-feira, 18.11.09
08h30 – França : Croácia
09h45 – Portugal : Tunísia
11h00 – Itália : Grécia
12h15 – Eslovénia : Turquia
13h30 – Montenegro : Espanha
15h00 – 6º A : 5º B
16h15 – 2º A : 3º B
17h30 – 2º B : 3º A
18h45 – 1º A : 4º B
20h00 – 1º B : 4º A
Quinta-feira, 19.11.09 – FOLGA
Sexta-feira, 20.11.09
10h00 – 5º B : 5º A
11h15 – semi-final – 5º / 8º
12h30 – semi-final – 5º / 8º
15h00 – semi-final – 1º / 4º
16h15 – semi-final – 1º / 4º
Sábado, 21.11.09
11h00 – 5º A – 6º A
12h15 – 7º – 8º lugares
13h30 – 5º – 6º lugares
15h15 – 3º – 4º lugares
16h45 – Final
Nota: – Menos uma hora em Portugal.