Concluída a 3ª eliminatória da competições europeias masculinas, o sorteio dos 1/8 final realiza-se na manhã de terça-feira, 24 de Novembro, na sede da EHF, em Viena.
As equipas, de cada uma das três competições, serão divididas em dois potes. As equipas do Pote 1 são sorteadas contra as do Pote 2, sem quaisquer condicionantes.
Na Cup Winners Cup entra o ABC Braga Andebol Sad, na EHF Cup participa o SL Benfica e, finalmente, nos 1/8 final da Challenge Cup, estão Sporting CP e Xico Andebol.
Os jogos dos 1/8 final das competições europeias masculinas vão disputar-se a 13/14.02.2010 (1ª mão) e 20/21.02.2010 (2ª mão).
CUP WINNERS CUP
POTE 1 (8 Equipas)
– Team Tvis Holstebro (Dinamarca)
– Fraikin BM. Granollers (Espanha)
– Reyno de Navarra San Antonio (Espanha)
– VfL Gummersbach (Alemanha)
– HC Metalurg Skopje (Macedónia)
– Steaua MFA Bucuresti (Roménia)
– HC “Kaustik” Volgograd (Rússia)
– BSV Bern Muri (Suíça)
POTE 2 (8 Equipas)
– Tremblay en France (França)
– IL Runar (Noruega)
– ABC de Braga (Portugal)
– RK Cimos Koper (Eslovénia)
– HC Kolubara (Sérvia)
– IF Guif Eskilstuna (Suécia)
– Izmir BSB SK (Turquia)
– HC Portovik Yuzhny (Turquia)
EHF CUP
POTE 1 (8 Equipas)
– GOG Svendborg (Dinamarca)
– Naturhouse La Rioja (Espanha)
– Frisch Auf Göppingen (Alemanha)
– SG Flensburg-Handewitt (Alemanha)
– TBV Lemgo (Alemanha)
– Celje Pivovarna Lasko (Eslovénia)
– RK Trimo Trebnje (Eslovénia)
– Kadetten SH Handball (Suíça)
POTE 2 (8 Equipas)
– AaB Handbold (Dinamarca)
– CAI BM. Aragon (Espanha)
– Dunkerque HB Grand Littoral (França)
– Istres Ouest Provence HB (França)
– Haukar (Islândia)
– Sport Lisboa e Benfica (Portugal)
– Zarja Kaspija Astrakhan (Rússia)
– TATRAN Presov (Eslováquia)
CHALLENGE CUP
POTE 1 (8 Equipas)
– HIT Innsbruck (Áustria)
– HC Budvanska rivijera (Montenegro)
– MMTS Kwidzyn (Polónia)
– Sporting Clube de Portugal (Portugal)
– Xico Andebol (Portugal)
– C.S.U. Suceava (Roménia)
– Stiinta Municipal Dedeman Bacau (Roménia)
– RD Slovan (Eslovénia)
POTE 2 (8 Equipas)
– A.O. Dimou Thermaikou (Grécia)
– Bologna United (Itália)
– Stord Handball (Noruega)
– HC Odorheiu Secuiesc (Roménia)
– RK Metaloplastika (Sérvia)
– Ystads IF (Suécia)
– HC “Motor-ZNTU-ZAS” (Ucrânia)
– SC “Time-Burevestnik” (Ucrânia)
Todas as informações sobre as competições europeias de clubes em http://europeancup.eurohandball.com/.