É já amanhã, 27 de Junho, que começa o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 Masculinos e Femininos, em Stare Jablonki, na Polónia. Até domingo, 30 de Junho, 29 seleções nacionais – 15 masculinas e 14 femininas – participam no Europeu de Sub-17 de Andebol de Praia.
Portugal, nos femininos e nos masculinos, entra na competição com o objetivo de conquistar um lugar no pódio. “Vamos para este Europeu para dar continuidade ao que temos feito nas seleções jovens, pretendemos ser competitivos em ambos os géneros e se possível disputar os primeiros lugares. É uma geração nova que não conhecemos, mas já temos experiência internacional mais que suficiente para saber a forma de jogar das várias seleções”, assegura Paulo Félix. “Este Campeonato será, com toda a certeza, uma experiência fantástica para estes jovens e esperamos que os faça crescer como atletas”, acrescenta, ainda, o selecionador nacional.
No caminho das Seleções Nacionais de Sub-17 portuguesas, estão Alemanha, Holanda e Lituânia, nos masculinos e Espanha e Roménia, nos femininos.
No primeiro dia de competição, nos femininos, Portugal começa por defrontar a Roménia (9h45) e, depois, a Espanha (13h); nos masculinos, a Alemanha é o primeiro adversário de Portugal (10h30), seguindo-se a partida com a Lituânia (13h45).
Os dois primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o main-round, ao qual se seguirá as meias-finais e finais.
No mais recente europeu de Sub-17 de Andebol de Praia, realizado em Zagreb, a Holanda venceu a Portugal na Final e sagrou-se vencedora, nos femininos e a Espanha, nos masculinos.
Todos os jogos do Court principal podem ser acompanhados em direto pela ehftv.
Todas as informações sobre o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 podem ser encontradas em beachhandballeuro2019.com/junior/.
Calendário de jogos – horas em Portugal continental
FEMININOS
Grupo A
27.06.2019, 09:00 – Hungria : Croácia, 2-0 (13:10; 17:14)
27.06.2019, 09:00 – Polónia : Eslováquia, 2-0 (20:4; 14:2)
27.06.2019, 12:15 – Hungria : Polónia, 2-1 (10:12; 16:13; 8:2)
27.06.2019, 12:15 – Croácia : Eslováquia, 2-0 (17:11; 16:12)
27.06.2019, 15:15 – Eslováquia : Hungria
27.06.2019, 15:15 – Croácia : Polónia
Classificação Geral – Grupo A
1º – Hungria, 4 pontos
2º – Polónia, 2 pontos
3º – Croácia, 2 pontos
4º – Eslováquia, 0 pontos
Grupo B
27.06.2019, 09:00 – Holanda : Ucrânia, 2-0 (26:25; 24:18)
27.06.2019, 12:15 – Lituânia : Holanda, 0-2 (14:24; 20-32)
27.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Lituânia
Classificação Geral – Grupo B
1º – Holanda, 4 pontos
2º – Ucrânia, 0 pontos
3º – Lituânia, 0 pontos
Grupo C
27.06.2019, 09:00 – Alemanha : Rússia, 2-1 (23:22; 16-23; 7:2)
27.06.2019, 09:45 – França : Suíça, 2-0 (13:11; 22-7)
27.06.2019, 12:15 – Alemanha : França, 2-1 (10:18; 20-8; 14:12)
27.06.2019, 13:00 – Rússia : Suíça, 2-0 (19:14; 18:10)
27.06.2019, 16:00 – Suíça : Alemanha
27.06.2019, 15:15 – Rússia : França
Classificação Geral – Grupo C
1º – Alemanha, 4 pontos
2º – Rússia, 2 pontos
3º – França, 2 pontos
4º – Suíça, 0 pontos
Grupo D
27.06.2019, 13:00 – Portugal : Espanha, 0-2 (22:27; 12:20)
27.06.2019, 09:45 – Roménia : Portugal, 0-2 (15:17; 8-18)
27.06.2019, 16:00 – Espanha : Roménia
MASCULINOS
Grupo A
27.06.2019, 10:30 – Polónia : Ucrânia, 0-2 (17:26; 17:18)
27.06.2019, 10:30 – Suíça : Bulgária, 1-2 (12:11; 8:12; 2:3)
27.06.2019, 13:45 – Polónia : Suíça
27.06.2019, 13:45 – Ucrânia : Bulgária
28.06.2019, 08:00 – Bulgária : Polónia
28.06.2019, 08:00 – Ucrânia : Suíça
Grupo B
27.06.2019, 10:30 – Alemanha : Portugal, 2-1 (17:16; 13:19; 9:8)
27.06.2019, 10:30 – Holanda : Lituânia, 2-0 (22:17; 28:8)
27.06.2019, 13:45 – Alemanha : Holanda, 1-2 (18:23; 13:10; 6:7)
27.06.2019, 13:45 – Portugal : Lituânia, 2-0 (18:4; 18:4)
28.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha
28.06.2019, 08:00 – Portugal : Holanda
Grupo C
27.06.2019, 11:30 – Espanha : Hungria, 1-2 (13:16; 15:12; 6:10)
27.06.2019, 11:30 – França : Eslováquia, 2-0 (20:0; 28:4)
27.06.2019, 14:30 – Espanha : França
27.06.2019, 14:30 – Hungria : Eslováquia
28.06.2019, 08:45 – Eslováquia : Espanha
28.06.2019, 08:45 – Hungria : França
Grupo D
27.06.2019, 11:30 – Croácia : Rússia, 2-0 (22:4; 24:12)
27.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia
28.06.2019, 08:45 – Rússia : Roménia