As Seleções Nacionais Masculina e Feminina de Andebol de Praia já viajaram para Stare Jablonki, na Polónia, local onde vai se vai realizar o Campeonato da Europa de Andebol de Praia.
No caminho das Seleções Nacionais, estão França, Polónia, Chipre e Hungria, nos femininos; já nos masculinos, estão Dinamarca, Rússia, Eslovénia e Sérvia.
“Para todos nós é um orgulho enorme voltarmos a um Europeu Sénior de Andebol de Praia, dezassete anos depois”, começou por destacar Paulo Félix. “Vamos dar o nosso melhor para conseguirmos bons resultados e sermos competitivos com todas as seleções que enfrentarmos. Sabemos que não temos o tamanho e a envergadura de outras seleções, mas temos outras características que vão criar muitas dificuldades aos nossos adversários. Queremos mostrar o valor do Andebol de Praia português a nível internacional e para isso teremos de ser inteligentes na forma como preparamos os jogos”, antecipou o selecionador nacional.
Os três primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o main-round, ao qual se seguirá os quartos-de-final, meias-finais e final.
A Bola TV transmite todos os jogos das Seleções Nacionais de Portugal. A estreia da Seleção Nacional Feminina está marcada para as 8h00 desta terça-feira, frente à Polónia; nos Masculinos, o primeiro jogo é às 9h30, com a Dinamarca.
Calendário de jogos – horas em Portugal continental
FEMININOS
Grupo A
02.07.2019, 08:00 – Noruega : Croácia
02.07.2019, 08:00 – Holanda : Roménia
02.07.2019, 11:00 – Roménia : Noruega
02.07.2019, 11:00 – Holanda : Turquia
02.07.2019, 14:00 – Roménia : Turquia
02.07.2019, 14:00 – Croácia : Holanda
03.07.2019, 08:30 – Croácia : Roménia
03.07.2019, 08:30 – Turquia : Noruega
03.07.2019, 11:30 – Turquia : Croácia
03.07.2019, 11:30 – Noruega : Holanda
Grupo B
02.07.2019, 08:00 – Polónia : Hungria
02.07.2019, 08:00 – França : Portugal
02.07.2019, 11:00 – Portugal : Polónia
02.07.2019, 11:00 – França : Chipre
02.07.2019, 14:00 – Portugal : Chipre
02.07.2019, 14:00 – Hungria : França
03.07.2019, 08:30 – Hungria : Portugal
03.07.2019, 08:30 – Chipre : Polónia
03.07.2019, 11:30 – Chipre : Hungria
03.07.2019, 11:30 – Polónia : França
Grupo C
02.07.2019, 08:45 – Espanha : Itália
02.07.2019, 08:45 – Grécia : Suiça
02.07.2019, 11:45 – Suiça : Espanha
02.07.2019, 11:45 – Grécia : Eslovénia
02.07.2019, 14:45 – Suiça : Eslovénia
02.07.2019, 14:45 – Itália : Grécia
03.07.2019, 09:15 – Itália : Suiça
03.07.2019, 09:15 – Eslovénia : Espanha
03.07.2019, 12:15 – Eslovénia : Itália
03.07.2019, 12:15 – Espanha : Grécia
Grupo D
02.07.2019, 08:45 – Dinamarca : Ucrânia
02.07.2019, 08:45 – Rússia : Alemanha
02.07.2019, 11:45 – Alemanha : Dinamarca
02.07.2019, 11:45 – Rússia : República do Norte da Macedónia
02.07.2019, 14:45 – Alemanha : República do Norte da Macedónia
02.07.2019, 14:45 – Ucrânia : Rússia
03.07.2019, 09:15 – Ucrânia : Alemanha
03.07.2019, 09:15 – República do Norte da Macedónia : Dinamarca
03.07.2019, 12:15 – República do Norte da Macedónia : Ucrânia
03.07.2019, 12:15 – Dinamarca : Rússia
MASCULINOS
Grupo A
02.07.2019, 09:30 – Espanha : Alemanha
02.07.2019, 09:30 – Noruega : Roménia
02.07.2019, 12:30 – Roménia : Espanha
02.07.2019, 12:30 – Noruega : Turquia
02.07.2019, 15:30 – Roménia : Turquia
02.07.2019, 15:30 – Alemanha : Noruega
03.07.2019, 10:00 – Alemanha : Roménia
03.07.2019, 10:00 – Turquia : Espanha
03.07.2019, 13:00 – Turquia : Alemanha
03.07.2019, 13:00 – Espanha : Noruega
Grupo B
02.07.2019, 09:30 – Rússia : Sérvia
02.07.2019, 09:30 – Dinamarca : Portugal
02.07.2019, 12:30 – Portugal : Rússia
02.07.2019, 12:30 – Dinamarca : Eslovénia
02.07.2019, 15:30 – Portugal : Eslovénia
02.07.2019, 15:30 – Sérvia : Dinamarca
03.07.2019, 10:00 – Sérvia : Portugal
03.07.2019, 10:00 – Eslovénia : Rússia
03.07.2019, 13:00 – Eslovénia : Sérvia
03.07.2019, 13:00 – Rússia : Dinamarca
Grupo C
02.07.2019, 10:15 – Croácia : Suiça
02.07.2019, 10:15 – Ucrânia : Itália
02.07.2019, 13:15 – Itália : Croácia
02.07.2019, 13:15 – Ucrânia : República do Norte da Macedónia
02.07.2019, 16:15 – Itália : República do Norte da Macedónia
02.07.2019, 16:15 – Suiça : Ucrânia
03.07.2019, 10:45 – Suiça : Itália
03.07.2019, 10:45 – República do Norte da Macedónia : Croácia
03.07.2019, 13:45 – República do Norte da Macedónia : Suiça
03.07.2019, 13:45 – Croácia : Ucrânia
Grupo D
02.07.2019, 10:15 – Hungria : Polónia
02.07.2019, 10:15 – Suécia : França
02.07.2019, 13:15 – França : Hungria
02.07.2019, 13:15 – Suécia : Montenegro
02.07.2019, 16:15 – França : Montenegro
02.07.2019, 16:15 – Polónia : Suécia
03.07.2019, 10:45 – Polónia : França
03.07.2019, 10:45 – Montenegro : Hungria
03.07.2019, 13:45 – Montenegro : Polónia
03.07.2019, 13:45 – Hungria : Suécia