A Seleção Nacional de Sub-21 Masculina, que se concentrou este sábado, em Melgaço, já viajou para Pontevedra, em Espanha, onde irá disputar o Grupo C do Mundial. A estreia lusa será frente ao Brasil, no dia 16 de Julho, às 18 horas portuguesas.
O sorteio do Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos colocou Portugal no Grupo C, juntamente com Croácia, Hungria, Brasil, Bahrain e Kosovo.
Na antevisão da fase de grupos, Nuno Santos começou por dizer: “O Mundial é uma competição com características especiais, onde se realizam 7 a 9 jogos em 13 dias. Em teoria percebe-se que nesta primeira fase os dois grandes adversários de Portugal são a Hungria e a Croácia, mas não nos podemos esquecer dos restantes adversários. Muitas vezes é nesses jogos que as coisas correm menos bem“.
O treinador não esconde a ambição da Seleção Nacional de Sub-21: “Sabemos que temos um bom grupo de jogadores e por isso queremos repetir a experiência de estar de novo numa meia final. Esta ambição traz-nos responsabilidade acrescida, sabendo de antemão que todo o processo nunca será do conhecimento da maioria, mas sim o resultado final“, considera.
Portugal começa por defrontar o Brasil, dia 16, seguindo-se o encontro com o Bahrain, dia 18 (15h00) e a partida com o Kosovo dia 19 (15h30). No domingo, os Sub-21 medem forças com a Hungria (19h00) e terminam os jogos do Grupo C na segunda-feira, dia 22, a jogar com a Croácia (17h30).
Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos Espanha 2019 podem ser encontradas em IHF Men’s Junior U21 World Championship .
Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos – Espanha 2019 (horas em Portugal continental)
Fase de Grupos
Grupo A (Vigo)
16.07.2019, 15:30 – Eslovénia : Tunísia
16.07.2019, 17:30 – Sérvia : Japão
16.07.2019, 20:00 – Espanha : EUA
18.07.2019, 16:00 – Japão : Eslovénia
18.07.2019, 18:00 – EUA : Sérvia
18.07.2019, 20:00 – Tunísia : Espanha
19.07.2019, 15:30 – Tunísia : Japão
19.07.2019, 17:30 – Eslovénia : EUA
19.07.2019, 20:00 – Espanha : Sérvia
21.07.2019, 15:30 – EUA : Tunísia
21.07.2019, 17:30 – Sérvia : Eslovénia
21.07.2019, 20:00 – Espanha : Japão
22.07.2019, 15:30 – Japão : EUA
22.07.2019, 17:30 – Sérvia : Tunísia
22.07.2019, 20:00 – Eslovénia : Espanha
Classificação – Grupo A
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –
Grupo B (Vigo)
16.07.2019, 09:00 – Egipto : Austrália
16.07.2019, 11:00 – França : Nigéria
16.07.2019, 13:30 – Suécia : Coreia do Sul
17.07.2019, 16:00 – Nigéria : Egipto
17.07.2019, 18:00 – Austrália : Suécia
17.07.2019, 20:00 – Coreia do Sul : França
19.07.2019, 09:00 – Nigéria : Coreia do Sul
19.07.2019, 11:00 – Egipto : Suécia
19.07.2019, 13:00 – França : Austrália
20.07.2019, 16:00 – Austrália : Nigéria
20.07.2019, 18:00 – Egipto : Coreia do Sul
20.07.2019, 20:00 – Suécia : França
22.07.2019, 09:00 – Coreia do Sul : Austrália
22.07.2019, 11:00 – Suécia : Nigéria
22.07.2019, 13:00 – França : Egipto
Classificação – Grupo B
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –
Grupo C (Pontevedra)
16.07.2019, 16:00 – Croácia : Kosovo
16.07.2019, 18:00 – Portugal : Brasil
16.07.2019, 20:00 – Hungria : Bahrain
18.07.2019, 15:00 – Bahrain : Portugal
18.07.2019, 17:00 – Brasil : Croácia
18.07.2019, 19:00 – Kosovo : Hungria
19.07.2019, 15:30 – Portugal : Kosovo
19.07.2019, 17:30 – Croácia : Hungria
19.07.2019, 19:30 – Brasil : Bahrain
21.07.2019, 15:00 – Croácia : Bahrain
21.07.2019, 17:00 – Kosovo : Brasil
21.07.2019, 19:00 – Hungria : Portugal
22.07.2019, 15:30 – Bahrain : Kosovo
22.07.2019, 17:30 – Portugal : Croácia
22.07.2019, 19:30 – Hungria : Brasil
Classificação – Grupo C
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –
Grupo D (Pontevedra)
16.07.2019, 09:00 – Islândia : Chile
16.07.2019, 11:00 – Noruega : Dinamarca
16.07.2019, 13:00 – Alemanha : Argentina
17.07.2019, 15:00 – Argentina : Islândia
17.07.2019, 17:00 – Dinamarca : Alemanha
17.07.2019, 19:00 – Chile : Noruega
19.07.2019, 09:00 – Islândia : Noruega
19.07.2019, 11:00 – Argentina : Dinamarca
19.07.2019, 13:00 – Alemanha : Chile
20.07.2019, 15:00 – Chile : Argentina
20.07.2019, 17:00 – Islândia : Dinamarca
20.07.2019, 19:00 – Noruega : Alemanha
22.07.2019, 09:00 – Noruega : Argentina
22.07.2019, 11:00 – Dinamarca : Chile
22.07.2019, 13:00 – Alemanha : Islândia
Classificação – Grupo D
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –
1/8 FINAL
24.07.2019, 13:15, Vigo – EF1 – 1B : 4A
24.07.2019, 13:15, Pontevedra – EF5 – 3C : 2D
24.07.2019, 15:30, Vigo – EF6 – 1A : 4B
24.07.2019, 13:15, Pontevedra – EF2 – 3D : 2C
24.07.2019, 17:45, Vigo – EF3 – 3B : 2A
24.07.2019, 17:45, Pontevedra – EF4 – 1D : 4C
24.07.2019, 20:00, Vigo – EF7 – 3A : 2B
24.07.2019, 20:00, Pontevedra – EF8 – 1C : 4D
Jogos de Classificação Final – 17º-24º
24.07.2019, 08:45, Vigo, J61 – 21º-24º – 6A : 6B
24.07.2019, 08:45, Pontevedra, J67 – 21º-24º – 6C : 6D
24.07.2019, 11:00, Vigo, J62 – 17º-20º – 5A : 5B
24.07.2019, 11:00, Pontevedra, J68 – 17º-20º – 5C : 5D
25.07.2019, 08:45, Vigo, J73 – 21º-22º – vencedor J61 : vencedor J67
25.07.2019, 08:45, Pontevedra, J75 – 23º-24º – vencido J61 : vencido J67
25.07.2019, 11:00, Vigo, J74 – 17º-18º – vencedor J62 : vencedor J68
25.07.2019, 11:00, Pontevedra, J76 – 19º-20º – vencido J62 : vencido J68
1/4 FINAL
25.07.2019, 17:45, Vigo – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2
25.07.2019, 17:45, Pontevedra – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6
25.07.2019, 20:00, Vigo – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4
25.07.2019, 20:00, Pontevedra – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8
Jogos de Classificação Final – 9º-16º
25.07.2019, 13:15, Vigo – 11º – 12º
25.07.2019, 13:15, Pontevedra – 15º – 16º
25.07.2019, 15:30, Vigo – 9º – 10º
25.07.2019, 15:30, Pontevedra – 13º – 14º
Meias-Finais (Pontevedra)
27.07.2019, 17:00 – vencedor QF1 : vencedor QF2
27.07.2019, 19:30 – vencedor QF3 : vencedor QF4
Jogos de Classificação Final – 5º-8º
27.07.2019, 12:00, Pontevedra, J85 – vencido QF1 : vencido QF2
27.07.2019, 14:30, Pontevedra, J86 – vencido QF3 : vencido QF4
28.07.2019, 08:00, Vigo – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86
28.07.2019, 10:30, Vigo – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86
Finais
28.07.2019, 13:00 – 3º / 4º – vencidos MF
28.07.2019, 15:30 – Final – vencedores MF