Portugal bateu o Kosovo por 32-21 e soma a segunda vitória consecutiva no Grupo C. Sábado é dia de descanso e domingo os Sub-21 jogam com a Hungria (19h00).
Portugal até nem começou da melhor forma este jogo, a perder 4-1 aos cinco minutos, mas com um parcial de 5-0, a formação das quinas depressa deu a volta ao marcador (6-4). Desde então, os comandados de Nuno Santos já não voltariam a perder a liderança do marcador – e, ao intervalo, já venciam por 16-10.
A segunda parte decorreu sob domínio luso. Com o decorrer da segunda parte, a diferença no marcador acabou por se acentuar e o Kosovo já não encontrou mais formas de equilibrar o resultado. Portugal fechou as contas a 32-21.
“Era importante conseguir fazer coisas que não estávamos a conseguir fazer e o jogo de hoje permitiu-nos pôr em prática aquilo em que andamos a trabalhar, sobretudo em termos defensivos. Estou mais agradado, porque conseguimos prolongar os melhores momentos e hoje notou-se algum crescimento. Acredito que vamos continuar a melhorar de jogo para jogo“, considerou o treinador Nuno Santos, no final da partida.
Diogo Silva voltou a ser o melhor marcador, com 8 golos e recebeu, novamente, o prémio de MVP da partida. O boletim de jogo Portugal : Kosovo pode ser consultado aqui.
Sábado é dia de descanso para as equipas do Grupo C. No domingo, às 19h00, os Sub-21 de Portugal regressam à competição em jogo com a Hungria, relativo à 4ª jornada do Grupo C.
Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos Espanha 2019 podem ser encontradas em IHF Men’s Junior U21 World Championship .
Campeonato do Mundo Sub-21 Masculinos – Espanha 2019 (horas em Portugal continental)
Fase de Grupos
Grupo A (Vigo)
16.07.2019, 15:30 – Eslovénia : Tunísia, 32:25 (17:14)
16.07.2019, 17:30 – Sérvia : Japão, 21:19 (9:9)
16.07.2019, 20:00 – Espanha : EUA, 34:13 (21:5)
18.07.2019, 16:00 – Japão : Eslovénia, 22:29 (12:16)
18.07.2019, 18:00 – EUA : Sérvia, 19:36 (9:13)
18.07.2019, 20:00 – Tunísia : Espanha, 20:26 (8:15)
19.07.2019, 15:30 – Tunísia : Japão, 26:25 (14:8)
19.07.2019, 17:30 – Eslovénia : EUA, 43:16 (22:6)
19.07.2019, 20:00 – Espanha : Sérvia, 29:26 (13:12)
21.07.2019, 15:30 – EUA : Tunísia
21.07.2019, 17:30 – Sérvia : Eslovénia
21.07.2019, 20:00 – Espanha : Japão
22.07.2019, 15:30 – Japão : EUA
22.07.2019, 17:30 – Sérvia : Tunísia
22.07.2019, 20:00 – Eslovénia : Espanha
Classificação – Grupo A
1º – Eslovénia, 6 pontos
2º – Espanha, 6 pontos
3º – Sérvia, 4 pontos
4º – Tunísia, 2 pontos
5º – Japão, 0 pontos
6º – EUA, 0 pontos
Grupo B (Vigo)
16.07.2019, 09:00 – Egipto : Austrália, 44:17 (21:6)
16.07.2019, 11:00 – França : Nigéria, 48:19 (26:9)
16.07.2019, 13:30 – Suécia : Coreia do Sul, 34:28 (16:16)
17.07.2019, 16:00 – Nigéria : Egipto, 30:47 (13:18)
17.07.2019, 18:00 – Austrália : Suécia, 16:44 (6:20)
17.07.2019, 20:00 – Coreia do Sul : França, 32:46 (15:26)
19.07.2019, 09:00 – Nigéria : Coreia do Sul, 30:42 (19:21)
19.07.2019, 11:00 – Egipto : Suécia, 32:22 (14:11)
19.07.2019, 13:00 – França : Austrália, 50:11 (26:7)
20.07.2019, 16:00 – Austrália : Nigéria, 21:35 (11:16)
20.07.2019, 18:00 – Egipto : Coreia do Sul, 38-36 (19:18)
20.07.2019, 20:00 – Suécia : França, 27:23 (15:11)
22.07.2019, 09:00 – Coreia do Sul : Austrália
22.07.2019, 11:00 – Suécia : Nigéria
22.07.2019, 13:00 – França : Egipto
Classificação – Grupo B
1º – Egipto, 8 pontos
2º – França, 6 pontos
3º – Suécia, 6 pontos
4º – Coreia do Sul, 2 pontos
5º – Nigéria, 2 pontos
6º – Austrália, 0 pontos
Grupo C (Pontevedra)
16.07.2019, 16:00 – Croácia : Kosovo, 23:17 (14:11)
16.07.2019, 18:00 – Portugal : Brasil, 30:35 (10:21)
16.07.2019, 20:00 – Hungria : Bahrain, 34:30 (17:11)
18.07.2019, 15:00 – Bahrain : Portugal, 27-29 (12:15)
18.07.2019, 17:00 – Brasil : Croácia, 29:33 (17:16)
18.07.2019, 19:00 – Kosovo : Hungria, 21:36 (9-20)
19.07.2019, 15:30 – Portugal : Kosovo, 32:21 (16:10)
19.07.2019, 17:30 – Croácia : Hungria, 37:32 (22:15)
19.07.2019, 19:30 – Brasil : Bahrain, 27:26 (7:11)
21.07.2019, 15:00 – Croácia : Bahrain
21.07.2019, 17:00 – Kosovo : Brasil
21.07.2019, 19:00 – Hungria : Portugal
22.07.2019, 15:30 – Bahrain : Kosovo
22.07.2019, 17:30 – Portugal : Croácia
22.07.2019, 19:30 – Hungria : Brasil
Classificação – Grupo C
1º – Croácia, 6 pontos
2º – Hungria, 4 pontos
3º – Portugal, 4 pontos
4º – Brasil, 4 pontos
5º – Bahrain, 0 pontos
6º – Kosovo, 0 pontos
Grupo D (Pontevedra)
16.07.2019, 09:00 – Islândia : Chile, 26:19 (10:10)
16.07.2019, 11:00 – Noruega : Dinamarca, 31:32 (14:20
16.07.2019, 13:00 – Alemanha : Argentina, 43:25 (17:16)
17.07.2019, 15:00 – Argentina : Islândia, 22:26 (10:14)
17.07.2019, 17:00 – Dinamarca : Alemanha, 30:25 (15:15)
17.07.2019, 19:00 – Chile : Noruega, 25:36 (14:19)
19.07.2019, 09:00 – Islândia : Noruega, 19:29 (11:17)
19.07.2019, 11:00 – Argentina : Dinamarca, 23:31 (11:13)
19.07.2019, 13:00 – Alemanha : Chile, 39:22 (19:12)
20.07.2019, 15:00 – Chile : Argentina, 25:22 (14:10)
20.07.2019, 17:00 – Islândia : Dinamarca, 25:22 (13:9)
20.07.2019, 19:00 – Noruega : Alemanha, 20:29 (12:16)
22.07.2019, 09:00 – Noruega : Argentina
22.07.2019, 11:00 – Dinamarca : Chile
22.07.2019, 13:00 – Alemanha : Islândia
Classificação – Grupo D
1º – Dinamarca, 6 pontos
2º – Alemanha, 6 pontos
3º – Islândia, 6 pontos
4º – Noruega, 4 pontos
5º – Chile, 2 pontos
6º – Argentina, 0 pontos
1/8 FINAL
24.07.2019, 13:15, Vigo – EF1 – 1B : 4A
24.07.2019, 13:15, Pontevedra – EF5 – 3C : 2D
24.07.2019, 15:30, Vigo – EF6 – 1A : 4B
24.07.2019, 15:30, Pontevedra – EF2 – 3D : 2C
24.07.2019, 17:45, Vigo – EF3 – 3B : 2A
24.07.2019, 17:45, Pontevedra – EF4 – 1D : 4C
24.07.2019, 20:00, Vigo – EF7 – 3A : 2B
24.07.2019, 20:00, Pontevedra – EF8 – 1C : 4D
Jogos de Classificação Final – 17º-24º
24.07.2019, 08:45, Vigo, J61 – 21º-24º – 6A : 6B
24.07.2019, 08:45, Pontevedra, J67 – 21º-24º – 6C : 6D
24.07.2019, 11:00, Vigo, J62 – 17º-20º – 5A : 5B
24.07.2019, 11:00, Pontevedra, J68 – 17º-20º – 5C : 5D
25.07.2019, 08:45, Vigo, J73 – 21º-22º – vencedor J61 : vencedor J67
25.07.2019, 08:45, Pontevedra, J75 – 23º-24º – vencido J61 : vencido J67
25.07.2019, 11:00, Vigo, J74 – 17º-18º – vencedor J62 : vencedor J68
25.07.2019, 11:00, Pontevedra, J76 – 19º-20º – vencido J62 : vencido J68
1/4 FINAL
25.07.2019, 17:45, Vigo – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2
25.07.2019, 17:45, Pontevedra – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6
25.07.2019, 20:00, Vigo – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4
25.07.2019, 20:00, Pontevedra – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8
Jogos de Classificação Final – 9º-16º
25.07.2019, 13:15, Vigo – 11º – 12º
25.07.2019, 13:15, Pontevedra – 15º – 16º
25.07.2019, 15:30, Vigo – 9º – 10º
25.07.2019, 15:30, Pontevedra – 13º – 14º
Meias-Finais (Pontevedra)
27.07.2019, 17:00 – vencedor QF1 : vencedor QF2
27.07.2019, 19:30 – vencedor QF3 : vencedor QF4
Jogos de Classificação Final – 5º-8º
27.07.2019, 12:00, Pontevedra, J85 – vencido QF1 : vencido QF2
27.07.2019, 14:30, Pontevedra, J86 – vencido QF3 : vencido QF4
28.07.2019, 08:00, Vigo – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86
28.07.2019, 10:30, Vigo – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86
Finais
28.07.2019, 13:00 – 3º / 4º – vencidos MF
28.07.2019, 15:30 – Final – vencedores MF