O Campeonato da Europa de Sub-17 Femininos realiza-se de 1 a 11 de Agosto, na Eslovénia.
Do estágio em Almada, a Seleção Nacional de Sub-17 Feminina partiu esta terça-feira para Celje, na Eslovénia, onde vai disputar o Campeonato da Europa de Sub-17 Femininas.
Portugal ficou no Grupo C e começa por jogar com a Dinamarca, seguindo-se o encontro com a Alemanha e, por fim, defronta a Holanda.
Antes da partida, Ana Seabra fez uma breve antevisão: “É uma fase final em que encontramos as melhores equipas da Europa. Estamos inseridas num grupo com escolas de Andebol de muita qualidade – Dinamarca, Alemanha e Holanda. Temos os objetivos bem definidos e que passam por conquistar um lugar nos próximos dois Europeus da 1ª Divisão de Sub-19 e Sub-17 femininos, para continuarmos a competir com os melhores“, afirma a treinadora. “Não vão ser jogos fáceis, mas queremos muito ser competitivos e ganhar pontos no grupo“, acrescentou.
Todos os jogos do Campeonato da Europa Sub-17 Femininos são transmitidos pela ehfTV. Pode acompanhar pelo player aqui, mais abaixo.
A Seleção Nacional de Sub-17 Feminina faz a sua estreia na próxima quinta-feira, 1 de Agosto, às 14 horas e o primeiro adversário de Portugal é a Dinamarca.
Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub-17 Femininos – Eslovénia 2019 podem ser encontradas em Women U17 Euro 2019.
Campeonato da Europa Sub-17 Femininos – Eslovénia 2019 (horas em Portugal continental)
Fase de Grupos
Grupo A
01.08.2019, 12:00 – Noruega : Suécia
01.08.2019, 14:00 – Espanha : Croácia
02.08.2019, 12:00 – Croácia : Noruega
02.08.2019, 14:00 – Suécia : Espanha
04.08.2019, 12:00 – Noruega : Espanha
04.08.2019, 14:00 – Suécia : Croácia
Classificação – Grupo A
1º –
2º –
3º –
4º –
Grupo B
01.08.2019, 16:00 – Hungria : Eslováquia
01.08.2019, 18:00 – Roménia : Áustria
02.08.2019, 16:00 – Áustria : Hungria
02.08.2019, 18:00 – Eslováquia : Roménia
04.08.2019, 16:00 – Hungria : Roménia
04.08.2019, 18:00 – Eslováquia : Áustria
Classificação – Grupo B
1º –
2º –
3º –
4º –
Grupo C
01.08.2019, 12:00 – Alemanha : Holanda
01.08.2019, 14:00 – Dinamarca : Portugal
02.08.2019, 12:00 – Portugal : Alemanha
02.08.2019, 14:00 – Holanda : Dinamarca
04.08.2019, 12:00 – Alemanha : Dinamarca
04.08.2019, 14:00 – Holanda : Portugal
Classificação – Grupo C
1º –
2º –
3º –
4º –
Grupo D
01.08.2019, 16:00 – França : Montenegro
01.08.2019, 18:30 – Rússia : Eslovénia
02.08.2019, 16:00 – Montenegro : Rússia
02.08.2019, 18:00 – Eslovénia : França
04.08.2019, 16:00 – França : Rússia
04.08.2019, 18:00 – Montenegro : Eslovénia
Classificação – Grupo D
1º –
2º –
3º –
4º –
MAIN-ROUND
Grupo M1
06.08.2019, 16:00 – 2A : 2B
06.08.2019, 18:00 – 1A : 1B
07.08.2019, 16:00 – 2B : 1A
07.08.2019, 18:00 – 1B : 2A
Classificação – M1
1º –
2º –
3º –
4º –
Grupo M2
06.08.2019, 12:00 – 2C : 2D
06.08.2019, 14:00 – 1C : 1D
07.08.2019, 12:00 – 2D : 1C
07.08.2019, 14:00 – 1D : 2C
Classificação – M2
1º –
2º –
3º –
4º –
INTERMEDIATE-ROUND
Grupo I1
06.08.2019, 16:00 – 4A : 4B
06.08.2019, 18:00 – 3A : 3B
07.08.2019, 16:00 – 4B : 3A
07.08.2019, 18:00 – 3B : 4A
Classificação – I1
1º –
2º –
3º –
4º –
Grupo I2
06.08.2019, 12:00 – 4C : 4D
06.08.2019, 14:00 – 3C : 3D
07.08.2019, 12:00 – 4D : 3C
07.08.2019, 14:00 – 3D : 4C
Classificação – I2
1º –
2º –
3º –
4º –
Meias-Finais
09.08.2019, 16:00 – 1M1 : 2M2
09.08.2019, 18:30 – 1M2 : 2M1
Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar
09.08.2019, 11:00 – 3I1 : 4I2
09.08.2019, 13:30 – 3I2 : 4I1
10.08.2019, 13:30 – 7º/ 8º lugar
10.08.2019, 16:00 – 5º/6º lugar
Jogos de Classificação Final – 9º/16º Lugar
09.08.2019, 11:00 – 13º/16º – 3I3 : 4I4
09.08.2019, 12:30 – 13º/16º – 3I4 : 4I3
09.08.2019, 16:00 – 9º/12º – 1I3 : 2I4
09.08.2019, 18:30 – 9º/12º – 1I4 : 2I3
10.08.2019, 11:00 – 15º/16º – vencidos
10.08.2019, 13:30 – 13º/14º – vencedores
10.08.2019, 16:00 – 11º/12º – vencidos
10.08.2019, 18:30 – 9º/10º – vencedores
Finais
11.08.2019, 11:00 – 3º / 4º – vencidos MF
11.08.2019, 13:30 – Final – vencedores MF