A formação das Quinas entrou, hoje, em campo para a disputa da quarta jornada do Grupo D, do Mundial de 2019, que opôs Portugal e a Tunísia, com os lusos a entrarem determinados em levar mais uma vez de vencida a sua congénere. A Seleção Nacional entrou bem no encontro, dilantando o resulado no marcador desde os instantes iniciais e criando uma distância confortável, até à chegada do intervalo, que se deu com 16:10 no placar.
No segundo tempo, o jogo manteve-se de sentido único, com Portugal a ser sempre líder, e a ser bastante constante no ataque e na defesa, não permitindo a aproximação da turma da Tunísia. André Sousa foi MVP e Melhor Marcador do encontro, após ter conseguido concretizar golo por oito vezes no encontro.
Carlos Martingo, treinador da formação lusa, realça que “Foi o nosso jogo menos conseguido mas apesar disso o resultado nunca esteve em perigo pois conseguimos ter a partida sempre sob controlo. Voltámos a ter oportunidade para rodar a equipa, o que é importante, todos voltaram a ter uma resposta positiva. É extremamente importante, porque o Mundial é longo e precisamos de todos para continuar o nosso caminho. Queremos também agradecer todo o apoio que temos recebido de Portugal que nos faz sentir mais fortes.” – remata Carlos Martingo.
Os lusos voltam a entrar em campo, segunda-feira, às 9h30, para a última ronda, do Grupo D, frente ao Brasil.
Pode consultar o Boletim de Jogo, Portugal – Tunísia, aqui.
Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos – Macedónia do Norte 2019 podem ser encontradas aqui.
Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos –Macedónia do Norte 2019 (horas em Portugal continental
Fase de Grupos
Grupo A (Jane Sandanski)
06.08.2019, 09:30 – Croácia : Noruega, 32:22
06.08.2019, 11:30 – Espanha : Arábia Saudita, 20:13
06.08.2019, 13:30 – Eslovénia : Chile, 35:30
08.08.2019, 15:30 – Noruega : Espanha, 28:28
08.08.2019, 17:30 – Chile : Croácia, 21:43
08.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Eslovénia, 22:30
09.08.2019, 15:30 – Croácia : Arábia Saudita, 36:17
09.08.2019, 17:30 – Espanha : Eslovénia, 24:21
09.08.2019, 19:30 – Noruega : Chile, 38:23
11.08.2019, 15:30 – Espanha : Chile, 31:21
11.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Croácia, 21:31
11.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Noruega, 23:35
12.08.2019, 15:30 – Chile : Arábia Saudita
12.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Noruega
12.08.2019, 19:30 – Croácia : Espanha
Classificação – Grupo A
1º – Croácia, 8 pontos
2º – Espanha, 7 pontos
3º – Noruega, 5 pontos
4º – Eslovénia, 4 pontos
5º – Chile, 0 pontos
6º – Arábia Saudita, 0 pontos
Grupo B (Jane Sandanski)
06.08.2019, 15:30 – Suécia : Egipto, 29:32
06.08.2019, 17:30 – França : Canadá, 44:16
06.08.2019, 19:30 – Hungria : Taipé Chinês, 38:20
07.08.2019, 15:30 – Egipto : França, 24:28
07.08.2019, 17:30 – Taipé Chinês : Suécia, 18:48
07.08.2019, 19:30 – Canadá : Hungria, 13:41
09.08.2019, 09:30 – Suécia : Canadá, 38:16
09.08.2019, 11:30 – França : Hungria, 25:26
09.08.2019, 13:30 – Egipto : Taipé Chinês, 36:25
10.08.2019, 15:30 – França : Taipé Chinês, 32:23
10.08.2019, 17:30 – Hungria : Suécia, 28:29
10.08.2019, 19:30 – Canadá : Egipto, 20:47
12.08.2019, 09:30 – Taipé Chinês : Canadá
12.08.2019, 11:30 – Hungria : Egipto
12.08.2019, 13:30 – Suécia : França
Classificação – Grupo B
1º – Suécia, 6 pontos
2º – Hungria, 6 pontos
3º – França, 6 pontos
4º – Egipto, 6 pontos
5º – Taipei, 0 pontos
6º – Canadá, 0 pontos
Grupo C (Boris Trajkovski)
06.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Japão, 30:23
06.08.2019, 17:30 – Bahrain : Nigéria, 36:28
06.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Argentina, 20:23
08.08.2019, 15:30 – Japão : Bahrain, 27:24
08.08.2019, 17:30 – Argentina : Dinamarca, 19:29
08.08.2019, 19:30 – Nigéria : Macedónia do Norte, 34:37
09.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Nigéria, 35:22
09.08.2019, 17:30 – Japão : Argentina, 29:26
09.08.2019, 19:30 – Bahrain : Macedónia do Norte, 25:27
11.08.2019, 15:30 – Bahrain : Argentina, 24:25
11.08.2019, 17:30 – Nigéria : Japão, 30:35
11.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Dinamarca, 26:29
12.08.2019, 15:30 – Argentina : Nigéria
12.08.2019, 17:30 – Dinamarca : Bahrain
12.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Japão
Classificação – Grupo C
1º – Dinamarca, 8 pontos
2º – Japão, 6 pontos
3º – Macedónia do Norte, 4 pontos
4º – Argentina, 4 pontos
5º – Bahrain, 2 pontos
6º – Nigéria, 0 pontos
Grupo D (Boris Trajkovski)
06.08.2019, 09:30 – Islândia : Tunísia, 25:20
06.08.2019, 11:30 – Alemanha : Portugal, 26:33 (15:18)
06.08.2019, 13:30 – Sérvia : Brasil, 30:24
07.08.2019, 15:30 – Tunísia : Alemanha, 15:36
07.08.2019, 17:30 – Brasil : Islândia, 26:30
07.08.2019, 19:30 – Portugal : Sérvia, 22:21 (7:11)
09.08.2019, 09:30 – Islândia : Portugal, 24:28 (10:15)
09.08.2019, 11:30 – Alemanha : Sérvia, 30:22
09.08.2019, 13:30 – Tunísia : Brasil, 26:25
10.08.2019, 15:30 – Alemanha : Brasil, 28:22
10.08.2019, 17:30 – Sérvia : Islândia, 22:26
10.08.2019, 19:30 – Portugal : Tunísia, 30:24 (16:10)
12.08.2019, 09:30 – Brasil : Portugal
12.08.2019, 11:30 – Sérvia : Tunísia
12.08.2019, 13:30 – Islândia : Alemanha
Classificação – Grupo D
1º – Portugal, 8 pontos
2º – Alemanha, 6 pontos
3º – Islândia, 6 pontos
4º – Sérvia, 2 pontos
5º – Tunísia, 2 pontos
6º – Brasil, 0 pontos
1/8 FINAL
14.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – EF1 – 1B : 4A
14.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – EF5 – 3C : 2D
14.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – EF6 – 1A : 4B
14.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – EF2 – 3D : 2C
14.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – EF3 – 3B : 2A
14.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – EF4 – 1D : 4C
14.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – EF7 – 3A : 2B
14.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – EF8 – 1C : 4D
President´s Cup
14.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J61 – PC3 – 6A : 6B
14.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J67 – PC4 – 6C : 6D
14.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J62 – PC1 – 5A : 5B
14.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J68 – PC2 – 5C : 5D
15.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J73 – 19º-20º – vencido PC1 : vencido PC2
15.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J75 – 23º-24º – vencido PC3 : vencido PC4
15.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J74 – 17º-18º – vencedor PC1 : vencedor PC2
15.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J76 – 21º-22º – vencedor PC3 : vencedor PC4
1/4 FINAL
15.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2
15.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6
15.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4
15.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8
Jogos de Classificação Final – 9º-16º
15.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – 11º – 12º
15.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – 15º – 16º
15.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – 9º – 10º
15.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – 13º – 14º
Meias-Finais (Boris Trajkovski)
17.08.2019, 16:30 – vencedor QF1 : vencedor QF2
17.08.2019, 19:00 – vencedor QF3 : vencedor QF4
Jogos de Classificação Final – 5º-8º (Boris Trajkovski)
17.08.2019, 09:30, J85 – vencido QF1 : vencido QF2
17.08.2019, 12:00, J86 – vencido QF3 : vencido QF4
18.08.2019, 08:30 – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86
18.08.2019, 12:00 – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86
Finais
18.08.2019, 14:30 – 3º / 4º – vencidos MF
18.08.2019, 17:00 – Final – vencedores MF