Foi a formação de Hugo Canela que entrou melhor na partida, com um começo muito rápido, e conseguiu mesmo chegar aos cinco golos de vantagem durante o primeiro tempo, mas, a formação do Silkeborg precisava de uma vitória para conquistar um lugar no play-off e começou a escalar no marcador, empatando na saída para o intervalo a 16:16. A segunda parte foi decidida nos detalhes, com muitos empates sucessivos, mas ao cair do pano, Nikolaj Markussen conseguiu colocar o Silkeborg na liderança e carimbar a passagem ao play-off.
O Sporting conquistou assim o segundo lugar no Grupo C e já sabe que irá encontrar no Play-Off o Dinamo de Bucareste (Roménia), que se qualificou em 1º lugar do Grupo D, ao passo que o Silkeborg irá enfrentar o Orlen Wisla Plock, da Polónia.
Pode consultar o Boletim de Jogo, aqui, em anexo.
A 1ª mão, joga-se entre 20 e 24 de Fevereiro e a 2ª mão disputa-se entre 27 de Fevereiro e 3 de Março de 2019.
Calendário e Resultados dos Jogos – Grupo C (Horas em Portugal Continental)
1ª Jornada
15.09.18, 15h30 – Besiktas Mogaz : TATRAN Presov, 22:28
15.09.18, 18h30 – Sporting CP : HC Metalurg, 34:26 (13:13)
16.09.18, 14h10 – Bjerringbro-Silkeborg : Chekhovskie Medvedi, 39:28
2ª Jornada
22.09.18, 14h00 – Chekhovske Medvedi : Sporting CP, 22:23 (14:10)
22.09.18, 17h00 – TATRAN Presov : Bjerringbro-Silkeborg, 26:24
23.09.18, 16h00 – HC Metalurg : Besiktas Mogaz, 22:30
3ª Jornada
29.09.18, 14h00 – Chekhovskie Medvedi : Besiktas Mogaz, 22:24
29.09.18, 18h30 – Sporting CP : Bjerringbro-Silkeborg, 31:35 (14:19)
30.09.18, 16h00 – HC Metalurg : TATRAN Presov, 24:29
4ª Jornada
06.10.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : Sporting CP, 27:33 (15:18)
06.10.18, 17h00 – TATRAN Presov : Chekhovskie Medvedi, 27:28
07.10.18, 14h10 – Bjerringbro-Silkeborg : HC Metalurg, 33:25
5ª Jornada
13.10.18, 14h00 – Chekhovskie Medvedi : HC Metalurg, 33:25
13.10.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : Bjerringbro-Silkeborg, 24:37
13.10.18, 17h00 – TATRAN Presov : Sporting CP 27:30 (13:15)
6ª Jornada
03.11.18, 18h30 – Sporting CP : TATRAN Presov, 26:28 (11:14)
04.11.18, 14h10 – Bjerringbro-Silkeborg : Besiktas Mogaz, 34:27
04.11.18, 16h00 – HC Metalurg : Chekhovskie Medvedi, 25:24
7ª Jornada
08.11.18, 18h00 – HC Metalurg : Sporting CP, 24:31 (18:17)
10.11.18, 14h00 – Chekohvskie Medvedi : Bjerringbro-Silkeborg, 24:30
10.11.18, 17h00 – TATRAN Presov : Besiktas Mogaz, 27:23
8ª Jornada
17.11.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : HC Metalurg, 23:22
17.11.18, 18h30 – Sporting CP : Chekhovskie Medvedi, 33:31 (14:12)
18.11.18, 12h30 – Bjerringbro-Silkeborg : TATRAN Presov, 29:30
9ª Jornada
24.11.18, 14h00 – Chekhovskie Medvedi : TATRAN Presov, 38:26
24.11.18, 16h30 – HC Metalurg : Bjerringbro-Silkeborg, 29:33
24.11.18, 18h30 – Sporting CP : Besiktas Mogaz, 34:28 (20:16)
10ª Jornada
01.12.18, 14h00 – Besiktas Mogaz : Chekhovskie Medvedi, 27:30
01.12.18, 18h30 – TATRAN Presov : HC Metalurg, 30:24
02.12.18, 15h50 – Bjerringbro-Silkeborg : Sporting CP, 29:28 (16:16)
Classificação – Grupo C
1º – Bjerringbro-Silkeborg, 16 pts
2º – Sporting CP, 14 pts
3º – TATRAN Presov, 14 pts
4º – Chekhovskie Medvedi, 8 pts
5º – Besiktas Mogaz, 6 pts
6º – HC Metalurg, 2 pts
Todas as informações sobre esta prova podem ser encontradas em Velux EHF Champions League.